>>Ув. Серж, спасибо Вам за наводку на статью по истории затронутого вопроса. Но я там не увидел противоречия с моими словами. Цитирую:
>>«<…> Несмотря на то, что большой тайной для историков-любителей порядок числа танков в СССР не был [25], все-таки до конца 80-х гг. никто из официальных историков не решался его назвать вслух <…> . И далее
>
>Ну и? Что, издатели книги "неофициальные историки"? :)))
>> Я как раз и имел в виду основную массу читателей.
>
>т.е. то, что в библиотеках, в свободном доступе была книга, где это число называется, это не для основной массы читателей? А для кого?
Уж не знаю, сколько читателей сумело ознакомиться с этой книгой...
Но для широкой общественности эти цифры стали известны к 40-летию Победы (1985 г.) из выступления по ТВ начальника отдела ИВИ (гражданская война и межвоенный период). И кому поручили озвучить их - не корифеям, которые десятилетиями вешали лапшу на уши этой самой публике, а всего лишь подполковнику В.А. Дайнесу (кстати, мой ученик в ВАФ, которого я, собственно, и благословил на стезю в/науки).
С этого момента началось широкое обсуждение этой темы.
>>Меня больше интересует Ваше мнение о предложенной версии о 480 152-мм орудиях. Почему Сандалов пошел на это?
>
>Версий может быть вагон и маленькая тележка. Пока что, даже достоверных цифр нет, что именно находилось на этом полигоне.
Вопрос обсуждался, но версий даже на тележку не хватило. Что же, ждать когда появятся достоверные цифры? А появятся ли?
Это надо знать, сколько артполков второй очереди планировалось сформировать по СХЕМЕ РАЗВЕРТЫВАНИЯ.
Но 5.8.41 г. важнейший мобилизационный документ на 229 листах «Расчет выделения кадров из войсковых частей ЗапОВО на военное время» был уничтожен путем сожжения, «как утративший силу и не представляющий необходимости его дальнейшего хранения» (ЦАМО РФ. Ф. 208. Оп. 2522. Д. 86).
М/быть Вы видели подобные документы в делах других округов - поделитесь.
Судя по всему, тема многих интересует, но других версий не появляется пока. И табуреток нет, почему-то...