От Гегемон Ответить на сообщение
К Dargot
Дата 18.12.2007 16:59:55 Найти в дереве
Рубрики Танки; Армия; Политек; Версия для печати

Re: [2Dargot] [2Гегемон]...

Скажу как гуманитарий

>>>>В этом полку нет маленьких мотострелковых батальонов, а есть 3 сильные мотострелковые роты. И в их интересах работает артиллерия полка.
>>> Ээээ... и какой же фронт, скажем, обороны Вы хотите выделить этому, с позволения сказать, полку? Нет, структуру рота-полк-дивизия я тоже люблю, но не настолько же!
>>Рота-полк-бригада. В обороне - как советскому мсп
> Угу-угу. Хорошо, как советскому мсп. И могу я увидеть Ваши прикидки по плотности противотанковых средств, артиллерии, танков и пулеметов в обороне и наступлении у Вашего полка и мсп нынешней ОШС? Только в виде цифр, а не общих рассуждений.
Не сию минуту. Но вполне возможно

>>>>У нас в дивизиях по 36 2С19 и 18 БМ-21. У американцев - 64 "Паладина", не считая MLRS. 2С3 и 2С1 с ними лучше не сравнивать - не та дальнобойность
>>> Давайте, пожалуйста, перестанем считать только системы дивизионного артполка у нас и все системы в дивизии у них. От этого, извините, Резуном несет.
>>Тю. Выдвигаются колонны, по нам бьют 64 гаубицы.
> И 18 MLRS.
Ага.

>> 2С3 не достают. Мы отвечаем 36 2С19.
> И 18 "Градами".
Который достает несколько ближе и с боеприпасами у него не так пока радужно

> Так и запишем: противник имеет некоторое преимущество в дальнобойной артиллерии. Это дает ему некоторое преимущество на этапе сближения, мы понесем некоторые потери. Зато после соприкосновения, мы резко получаем преимущество в артиллерии.
Не только. Противник активно ведет борьбу с нашими вторыми эшелонами, а наши тылы тащат большое количество горючего и боеприпасов для большого количества самоходных гаубиц.

>>> У нас каждый из 4-х полков имеет 2 артдивизиона - в общей сложности 24 2С3, в дивизии есть 18 "Градов" и 36 2С19.
>>И 64 "Паладина" + 18 MLRS наводятся на них решение начальника артиллерии дивизии.
> А вот этот вопрос мне интересен. Ведет, положим, бригадный дивизион ПЗО, пытаясь задержать "орды красных", собирающихся наматывать на гусеницы роту GI. И тут р-раз! - решением начальника артиллерии дивизии этот дивизион начинает давить находящуюся где-то там батарею. Так?
А это надо америкнцев спросить. У них всегда артиллерия дивизии была централизована, и они считали эту систему приемлемой.

>>>>>Есть у меня такое подозрение, что закопанный миномет и рассчет в щелях могут пережить многое.
>>>>А его грузовик переживет столько же?
>>> РЛС артиллерийской разведки грузовики в складках местности найти не могут.
>>Его накроют на позиции, в соседнем овражке
> Но как, Холмс? Овражков много, откуда противник знает, где именно стоит грузовик?
А ему много не надо. Осколки прилетели - шины и баки дырявые. А накрывать будут кассетными боеприпасами

>>>>>>Т.е. резерв - это мотострелки на БМП. Противотанкового резерва нет.
>>>>>На 2 км по фронту и полтора в глубину ещё и специальный противотанковый резерв иметь? Хорошо быть богатым и здоровым.
>>>>А без него неуютно очень
>>> Уютно дома под боком у жены лежать. На войне плохо, холодно, голодно и убить могут. Средство отражения контратаки у командира батальона есть.
>>Какое? Вычитаем сгоревшие БМП-1/-2.
> Еще раз, медленно. Чаще всего это рота второго эшелона. Согласно БУСВ она предназначена для развития успеха, замены понесших потери подразделений первого эшелона, отражения контратак. Возможно жто будет от взвода до роты, выделенные в резерв комбата.
Которую мы не можем использовать в качестве мотострелковой роты. И как БМП мы их не используем. Только как противотанковые точки

> Ни рота второго эшелона, ни резерв, до момента их задействования потерь от огня противника прямой наводкой не несут.
> Я не вижу смысла в обсуждении того, что будет, если этот резерв уже задействован - извините, так можно до любого количества резервов договориться.


>С уважением, Dargot.
С уважением