От Гегемон Ответить на сообщение
К Dargot
Дата 18.12.2007 16:49:54 Найти в дереве
Рубрики Танки; Армия; Политек; Версия для печати

Re: [2Dargot] [2Гегемон]...

Скажу как гуманитарий

>>>>>Или вы хотите сказать, что эта здоровенная сложная и дорогая(относительно) хрень ( иначе не назовешь ) превосходит один 2б12
>>>>Именно это я и хочу сказать.
>>> О-фи-геть. А во сколько раз она дороже 1 2С12, скажите мне на милость? Артиллерийская часть будет дороже, полагаю, раз в шесть (каждый ствол дороже, да их еще 4 штуки...). Автомобильчик, вроде, столько же. Да только вот незадача - 2С12 боекомплект возит на том же газоне, что и миномет, а вот для этой Вашей штуковины БК придется возить на отдельном автомобиле.
>>Ставьте сразу на "Урал" - место появится.
> Давайте сразу на автобус... Получаем установку, привязанную к дорогам. Самоходный миномет имеет смысл только на гусеничной базе.
Можно и на гусеничной. Но сравнивали-то колесные

>> А авто для подвоза боеприпасов нужно все равно
> Вопрос в том - сколько.
Стреляют они одинаково

>>>Итого фиговина, которая дороже всей системы 2С12, скажем, в три раза, будет (предположительно) во столько же раз эффективнее для решения некоторых задач. Не всех.
>>Насчет стотмости - вычтем стоимость избыточного кличества л/с расчетов
> Вычитайте. Мне неочевидно, что экономия на расчетах будет больше.
А одинаковый расчет понадобится. Что тут 6 чел, что там. Самоходная батарея выложит первым, самым неприятным залпом 32 мины. Для такого залпа понадобится 32 2С12.
Далее, производя по 3 залпа за минуту, батарея отстреляет столько же, сколько 8 2С12, поднимет опорную плиту и уедет. Минометчики 2С12 в это время будут хвататься руками за раскаленные стволы, подкатывать под них тележки, подгонять ГАЗ-66, прилаживать доски и затаскивать по ним минометы в кузов. Тут-то снаряды и прилетят

>С уважением, Dargot.
С уважением