От серж Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 12.12.2007 23:33:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Артиллерия; Версия для печати

Могу предложить телегу Ванникова про 107-м мм (часть доклада) :))

>Кулика у нас обильно полили помоями. Например Ванников(аффтор креатива про финских автоматчиков в гамаках) пишет:
>"Итак, маршал Кулик, обычно легко поддававшийся самым невероятным слухам и основанным на них "идеям", не сразу добился своего. Однако он продолжал действовать в том же направлении и спустя несколько дней предложил мне выехать вместе с ним на один из артиллерийских заводов, чтобы на месте выяснить возможность форсированного создания и освоения танковой 107-миллиметровой пушки в серийном производстве вместо 76-миллиметровой. При этом сослался на якобы имеющееся у него разрешение И. В. Сталина."
> http://militera.lib.ru/memo/russian/vannikov/index.html
>Однако, представьте себя на месте человека, который получает осенью 1940 г. телегу следующего содержания:

"ПРЕДСЕДАТЕЛЮ КОМИТЕТА ОБОРОНЫ при СНК СССР
тов. ВОРОШИЛОВУ К.Е.
ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ при СНК СОЮЗА ССР
тов. ВОЗНЕСЕНСКОМУ Н.А.
Я вынужден поставить перед Вами в самой острой форме вопрос о недопустимой практике работы Артиллерийского Управления РККА, практика, которая, как я убедился, вредно отражается на работе заводов вооружения, дезорганизует промышленность в наиболее напряженный предвоенный момент.
Достаточно привести несколько примеров действия ряда работников и руководителей АУ, чтобы убедиться в том, что каждый день затяжки разрешения поставленного вопроса о работе АУ и о взаимоотношениях АУ с промышленностью чревато последствиями для обороны страны.
Уже сейчас важнейшие заводы НКВ, выпускающие артиллерийские системы, дезорганизованы безответственными, часто безграмотными, анархическими действиями работников АУ.
Совершено не желая этим письмом смазывать в какой бы то ни было мере плохое в работе НКВ и его заводов, считаю, что плохие места в работе НКВ и его заводов не дают права АУ и его руководителям и работникам безнаказанно дергать и дезорганизовывать заводы Наркомата Вооружения.
Приведу ряд фактов:
Факт 1-й (107 мм копусная пушка М-60).
В 1937 г. НКО поставил вопрос о необходимости в форсированном порядке ввести на вооружение корпусную пушку калибра 105-107 мм.
В целях ускорения этого вопроса было решение Правительства закупить у Чешской фирмы «Шкода» лицензию на 105 мм пушку и для испытания эта пушка была доставлена в Ленинград. Пушка 105 мм фирмы «Шкода» испытание не выдержала и было решено сконструировать 107 мм пушку своими силами.
Конструктора 172 завода в сравнительно короткий срок сконструировали эту пушку по всем показателям выше 105 мм пушки «Шкода» и завод № 172 изготовил батарею и подал на испытание АУ.
Полигон АУ пушку испытал и дал заключение, что пушка ИСПЫТАНИЕ НЕ ВЫДЕРЖАЛА, так как при испытании были выявлены несколько недостатков, по моему мало существенных.
АУ вопрос этот мариновало и не давало определенного ответа и решения.
В июне месяце 1940 г. на совещании в НКО (на котором присутствовал я и мой заместитель т. Мирзаханов) т. Кулик заявил, что в ЦК очень заинтересовались 107 мм и что НКО решило поставить вопрос в Правительство о принятии ее на вооружение.
На мой вопрос – как быть с выводами Полигона АУ по испытанию, где сказано, что пушка испытание не выдержала, т. Кулик мне заявил, что в АУ и на Полигоне перестраховщики, что нельзя по мелочам браковать такую прекрасную и очень нужную для Армии пушку.
Я все-же потребовал определенное мнение по этому вопросу АУ КА.
Тогда присутствовавший при этом разговоре Начальник АУ т. Савченко показал подписанное им (т. Савченко и комиссаром АУ) письмо на мое имя с положительным решением этого вопроса и сказал, что это письмо немедленно будет передано мне.
После этого я дал согласие, также и дал свою визу на письме НКО в КО о принятии на вооружение 107 мм пушки и как было указано в проекте постановления КО и затем принятое решение КО от 16/IV-40 г. № 265, п. 1 лит. (б):
«изготовить к 1.XII-40 г. на заводе № 352 серию этих пушек в количестве 24 шт. и сдать НКО» и п. 1-й, лит. (в):
«при изготовлении серии, отработать чертежи для валового производства….»
НКВ дал срочные задания по соответствующим заводам и заводы приступили к изготовлению 107 мм пушки.
Однако, совершенно случайно НКВ узнает, что АУ, не известив ни Наркомат, ни Главк Наркомата, секретным письмом 19 августа сообщило заводам НКВ и военпредам, что:
«… посланные Вам при № 03423 от 4/VII-40 г. и 037762 от 22/VII-40 г. чертежи АУ еще не утверждались (?) и являются только годными для ориентировочных расчетов (?), а не для производства указанных систем (?)!».
В результате сорвали это важнейшее задание самым недопустимым образом, так как это письмо до сего дня (13 сентября) еще не отменено.
А письмо с решением АУ я так и не получил.
Как квалифицировать такое действие?
С одной стороны договариваются со мной о выпуске 24 пушек по имеющимся чертежам и рассылают эти чертежи на заводы и на этих отладить чертежи (как это и указано в решении КО № 265), а с другой стороны, минуя Наркомат, дает указание заводам, что эти чертежи не для производства указанных систем.
Считаю за эти сомнительные действия виновные должны понести суровое наказание.
...."
Далее в таком же духе по другим вопросам.