Четыре российских "медведя" вновь "пробороздили" два океана
здравствуйте !
>И если нет, то сколько они продолжались. Только не в вылетах, а в колендарных днях. И какое обоснование прекращения было.
Четыре стратегических ракетоносца Ту-95 (по классификации Североатлантического альянса - "Медведь") выполнили сегодня полеты над акваториями Атлантического и Северного Ледовитого океанов. "Воздушное патрулирование продолжительностью от девяти до шестнадцати часов проходило в сложных метеоусловиях с дозаправкой в воздухе", - уточнил начальник службы информации и общественных связей ВВС РФ полковник Александр Дробышевский.
По его словам, летчики Дальней авиации ежедневно выполняют такого рода полеты "в воздушном пространстве над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана как с базовых, так и с оперативных аэродромов". "Таким образом, летные экипажи повышают уровень натренированности во время полетов в северных широтах, над безориентирной местностью, - подчеркнул он. - В ходе полетов отрабатываются различные вопросы, такие как слетанность летных экипажей, отработка различных элементов летной подготовки, в том числе самого сложного - дозаправки топливом в воздухе от самолетов-заправщиков Ил-78".
Этот элемент, как пояснил Дробышевский, "считается вершиной летного мастерства, когда две 200-тонные машины стыкуются между собой через гибкую систему заправки "конус-шланг" на расстоянии 20 метров при скорости 600 км/час, особенно если еще идет сопровождение истребителей НАТО". "Дозаправка позволяет стратегическим ракетоносцам Ту-160 и Ту-95МС выполнять задачи в воздухе до суток и более", - отметил он, заметив ИТАР-ТАСС, что "в ходе многочасовых полетов стратегические ракетоносцы неоднократно сопровождались в нейтральном воздушном пространстве истребителями НАТО".