От Гегемон Ответить на сообщение
К Exeter
Дата 04.12.2007 04:09:08 Найти в дереве
Рубрики Танки; Армия; Политек; Версия для печати

Re: Всё там...

Скажу как гуманитарий

>А вообще-то про это написано в статье с цифрами, уважаемый Гегемон.
Уважаемый Экзетер, я прочитал статью и ознакомился с цифрами.

>"При этом часть сил может быть передислоцирована из азиатской части России, где, ввиду сохраняющихся сейчас и на перспективу дружественных отношений с Китаем, нынешняя группировка развернутых сил Сибирского и Дальневосточного округов (16 дивизий и 9 бригад, не считая береговых сил ВМФ) кажется несколько избыточной".
А насколько можно считать группировку войск в Сибири и на ДВ избыточной?
От Урала до Хабаровская у нас СибВО:
2-я гв. танковая дивизия
29-я армия - 5-я гв. танковая дивизия, 12-я артиллерийская дивизия;
36-я армия - 131-я мотострелковая дивизия, 168-я мотострелковая бригада;
41-я армия - 85-я мотострелковая дивизия, 122-я пулеметно-артиллерийская дивизия, 74-я мотострелковая бригада.
Итого: 3 общевойсковые дивизии, 2 общевойсковые бригады + укрепрайоны и куча старых гаубиц

ДальВО:
артиллерийская дивизия
5-я армия - 81-я, 121-я и 29-я мотострелковые дивизии, 17-я и 127-я пулеметно-артиллерийские дивизии
35-я армия - 21-я гв. танковая дивизия, 270-я мотострелковая дивизия, 2 пулеметно-артиллерийские дивизии + 2 мотострелковые бригады
68-я армия - 33-я и 79-я мотострелковые дивизии, 18-я пулеметно-артиллерийская дивизия
Итого: 6 общевойсковых дивизий + 2 общевойсковые бригады на материке, 2 общевойсковые дивизии на Сахалине + укрепрайоны и куча старых гаубиц.

Военное присутствие в СибВО - 3 дивизии. Минимальное, учитывая размеры территории.
Военное присутствие в материковой части Дальнего Востока - 6 дивизий и 2 бригады.
Военное присутствие на Сахалине - 2 дивизии.

Войск получается как бы не меньше, чем в Европейской части страны. Притом, что возможность снова перебросить их туда весьма ограничены, техника стара, а военные возможности НОАК растут

>С уважением, Exeter
С уважением