От romix Ответить на сообщение
К sergе ts Ответить по почте
Дата 15.10.2007 06:02:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Поправил статью - есть интересные моменты

>>В основном там в ссылках рекламируется vif2ne.ru поэтому пишу сюда.
>
>>По итогам обсуждения на vif2ne.ru я создал статью, пытаясь отразить разные точки зрения (в вики-статье о Черчилле это обсуждение велось в грубой форме, я внес необходимые исправления и создал отдельную статью).
>

>Стаья была бы интересной, если бы ей можно было доверять.
>Нужны поставить нормальные ссылки на оригиналы, цитаты полностью, с указанием когда и где опубликованы, везде привести английский текст.


Несколько цитат я дописал, получился интересный результат - автор всей катавасии с плугами и атомными бомбами - Н.Андреева (1988). Она цитировала автора Alex De Jonge (Алекс де Джонг), и видимо когда извлекала из книги Джонга цитаты Черчилля, то зацепила оттуда авторский текст Джонга, отсюда недоразумение.


>Почемы ссылка на британскую энцеклопедию остылает к ВИФу ?
>Кто автор цитаты из британской энцеклопедии - Черчилль или Исак Дойчер ? Если Дойчер, какое отношение цитата имеет к статье ?

С Британникой и Дойчером я поправил. Оказывается, Дойчера притащил А.Яковлев, когда критиковал статью Н.Андреевой. В статье Дойчера в Британнике Черчилль вроде бы не упоминается вообще.
Главный идеолог ЦК КПСС А.Яковлев видимо запросил англичан, и их компьютер выдал нужную цитату из Британники 1964 года издания. :-)
Кстати, теперь мы знаем, на кого он работал. :-))

>Письма Рузвельту - ссылка на "Российскую Газету" недостаточна, нужны ссылки на оригиналы - какой нибудь английский или американский сборник документов.

Для речи 1942 года есть англ. текст (там ссылочку я сделал более явной).
1945 - видимо "Правду" надо сканить, англ. текст что-то не могу найти.
Переписка Черчилля и Рузвельта вроде бы в сети есть, потом еще поищу.


>Речь 1959 года - "Часто публикуется следующий отрывок ..." это не для статьи в энциклопедии.
>Кто впервые опубликовал ? на каком языке ? когда ?

Процитирую, а то вдруг статью испортят/грохнут:

Сама Нина Андреева в интервью в августе 1993 говорит на эту тему следующее: [10] An Interview with Nina Andreyeva and V.I. Klushin of the All Union Communist Party (Bolshevik).

Nine Andreyeva: Whether one likes to admit it or not Stalin was and remains one of the leading statesmen and political figures of the 20th century. While describing Stalin the American historian Alex De Jonge said, "Stalin took over when Russia had only wooden ploughs and left it equipped with nuclear armaments." And we fully agree with this.

Таким образом, по словам Н.Андреевой, сказанным ей в этом интервью, слова про "деревянные плуги и ядерное оружие" написал американский историк Alex De Jonge (Алекс де Джонг).


>Если стаья не в процессе переработки я бы проголосовал за удаление.

Перерабатывать могут кстати все желающие (иначе бы я на народ.ру например это положил). :-)