От soc Ответить на сообщение
К Alex Medvedev Ответить по почте
Дата 02.08.2007 13:28:42 Найти в дереве
Рубрики Искусство и творчество; Версия для печати

Посмотрел и вспомнил фильм

Добрый день!
Недавно посмотрел старый американский фильм «Тарас Бульба». Было очень поучительно для понимания того, насколько несовпадают культурные коды даже у народов, принадлежащих к одной европейской культуре, как же, я думаю, далеки мы от понимания тех, кто принадлежит к другим ареалам: дальневосточному, исламскому, индийскому.
Совершенно было уморительно смотреть как во время грандиозной пьянки запорожцы отплясывают гопака под «Калинку». Одежды на них совершенно неописуемы: смесь босяков, молдаван и цыган.
Финальная сцена образец всечеловеческой толерантности: над убитым Андрием склоняется его любимая, тут же стоят скорбный Тарас и Остап. И Тарас говорит, что отныне на этой земле будут вместе в мире жить все люди: и поляки и казаки, что ради этого мы и боролись.
Были в фильме и хорошие сцены. Когда Остап говорит отцу, мы отвезем Андрия с собой и похороним в нашей казацкой земле, Тарас ответил: нет, мы похороним его здесь, теперь эта земля тоже казацкая.
Очень красочно была снята сцена атаки польской кавалерии. Представьте себе: бескрайнее высоченное кукурузное!!! поле и через него идет лава, причем лошадей почти не видно и над кукурузными метелками летят всадники. Метров через сто впререди них скачет отступающая казацкая конница, почти полностью скрытая высокой кукрузой. Потом она на полном ходу совершает круговой разворот в два потока вправо и влево и происходит сшибка, причем у поляков под удар попадают фланги.
Поразили своей естественностью и «родностью» лица казаков из массовки (главные герои – типичные гримированные америкосы). Лица настоящие крестьянские, у меня в станице три четветри таких. Потом эта естественность нашла объяснение: снимался фильм в Аргентине, в массовках были гаучо, конные батальные сцены ставила аргентинская кавалерия, поэтому так естественно смотрелись очень сложные маневры на поле боя.

С уважением, Александр