От BP~TOR Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 03.08.2007 19:43:25 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Я тут...



>
>Ага, уточняю тезис: я имел в виду, что части украинской красной армии на момент после провозглашения советской УНР (позже УССР) именовались по образцу войск УНР. То есть полк с куренями вместо батальонов и названиями на украинский манер (как, например, "Червонное казачество" в противовес "Вольному казачеству" или просто "украинскому казачеству"). А то мой первый тезис неверно сформулирован и выглядит так, будто все красные полки были сформированы из полков армии Центральной Рады. Конечно же нет, было достаточно новосформированных частей.

Честно говоря в этот период они как только не именовались, но чаще всего в документах
встречается название отряд с фамилией командира. А так от дружин до армий
Примеры
1-й Екатеринославский социалистический полк
Боевой отряд при Харьковском комитете РСДРП
Красный партизанский отряд самокатчиков (Полтава)
1-й Пролетарский пулеметный полк (Харьков)
Партийный военно-разведочный отряд (Луганск)
Днестровский полк 3-ей армии
Вот состав 5-й армии Сиверса на 16 марта 1918 г
Сводные колонны т. Ремнева
Отряд Шарова
Макеевский отряд
1-я рота 24-го жд батальона
Глуховский отряд
Отряд Крачковского
Отряд Потапова
1-й Орловский революционный отряд
Отряд Вишневского
1-я мортирная батарея
Батарея Интернационала

>Силы Донецко-КРиворожской Республики - это отдельная история. Все же посланцам из ЦК РКП(б) еще пришлось из серьезно убеждать, чтобы они своей особой позицией не завалили съезд советов в Харькове.
указанные полки это несколько позже
как и упомянутые Вами Богунский и Таращанский полки это уже конец 1918 г-первая половина 1919 года и к силам ДКР(точнее Красной Армии Донецкого бассейна)отношения не имееют
Если еще таращанцев можно привязать как Вы выразились к "сине-желтым" войскам, хотя это были повстанцы причем разного окраса, то богунцев уж никак
>С уважением, Евгений Путилов.
С уважением BP_TOR