От БорисК Ответить на сообщение
К И.Пыхалов Ответить по почте
Дата 06.08.2007 04:11:09 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Конечно, много!

>Ваша предыдущая реплика: «существовал и огромный объективный факт - сосредоточение многомиллионной армии на границе с СССР, который сами немцы не считали возможным скрыть дольше, чем за месяц до нападения» — явно подразумевает, что эта «многомиллионная армия» стояла у границ СССР дольше, чем месяц. Что не соответствует действительности.

Мне кажется, я ясно написал, что эта многомиллионная армия сосредотачивалась, а не стояла. Сосредоточение таких огромных сил в условиях недостатка дорог не могло произойти быстро, а осуществлялось в несколько эшелонов. Немцы при планировании "Барбароссы" подсчитали, что для сосредоточения необходимых сил им потребуются 8 недель, и примерно за месяц до его окончания будет уже невозможно скрыть немецкие приготовления от противника. Поэтому была пущена в ход грубая дезинформация: якобы переброска огромных немецких сил на восток является самой крупной в истории маскировкой последних приготовлений перед высадкой в Англии. И советское руководство на эту дешевку купилось.

>>Советская разведка оценивала численность немецких войск на границе с СССР так:

>>01.10.40 - 89 дивизий,
>>01.11.40 - 88 дивизий,
>>04.04.41 - 84 дивизии,
>>15.05.41 - 119 дивизий,
>>01.06.41 - 122 дивизии,
>>20.06.41 - 129 дивизий.

>>И Вы считаете, что все это выглядело, как "виртуальная" армия, которая никому не угрожает?

>Если эта армия стоит у наших границ уже свыше полугода, значит непосредственной угрозы нет. Есть только потенциальная угроза.

Так эта армия не просто стоит у наших границ, а растет на глазах! А значит, растет и угроза ее нападения. Не видеть ее мог только слепой или человек, находящийся в плену собственных предубеждений. Таким человеком и был Сталин, который считал, что Германия не нападет на СССР до победы над Англией.

>В СССР в это время также происходило массовое строительство дорог и аэродромов. Интересно, на что это указывало?

Это тоже указывало на подготовку СССР к войне, которая тоже велась, но оказалась, к сожалению, недостаточной.

>>И что это за разведка, которая "рассказывала сказки советскому руководству"? Кто этих сказочников на эти должности посадил?

>Разделяю Ваше негодование. Часть этих сказочников потом была посажена, а при Хрущёве, разумеется, реабилитирована. Впрочем, разведки других стран тоже оказались не на высоте.

Вы меня опять не поняли. Я негодую не на сказочников-стрелочников, а на тех, кто их на их посты назначил, кто их информацию должным образом не проанализировал, с другими данными не сопоставил и не оценил и кто их предшественников истребил. Вы разделяете мое негодование по поводу этих людей и их главного руководителя?