От Alexus Ответить на сообщение
К Дмитрий Адров Ответить по почте
Дата 03.08.2007 14:47:11 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Моя статья...

Приветствую!
Спасибо!

>Вот Вы зачем осовремениваете терминологию? "Сеть укрепленных военных округов". Ну неужто не могули обойтись без "военного округа", тем более, что далее обходитесь.

Дело в том, что Белгородский разряд - это как раз прототип "военного округа", вернее военно-административного округа, который включает: оборонительную засечную черту, города Белгородского разряда, и войска, дислоцированные в тех городах. Всего в 17 веке были Московский, Новгородский, Смоленский, Белгородский, Казанский и Севский разрядах и не все из них включали участки засечной черты


>Что до знамен, то характерно, что к знаментам частей входивших в приказ не употреблялся общий принцип составляения ротных знамен (поле, крест, кайма, номер роты вполку звездочками). Почему? Есть ли объяснение?

я тоже это отметил для себя, но пока вопрос до выяснения отложил. Скорее всего, полки снабжались по остаточному принципе - что было в закромах Оружейного приказа, то и отправили.

>>В скором времени в журнале Артиллерийского музея "Бомбардир" появится моя статья "Артиллерия стрелецких полков вт.пол. 17 в." - продолжаем развенчивать мифы о "недоразвитости" и "хаотичности" допетровской артиллериию...

>Не припоминаю такого мифа.

Ну как же?
"Со времени Михаила Федоровича до Петра Великого никаких серьезных улучшений в нашей артиллерии не произошло", - писал в начале XX века известный историк артиллерии А. А. Нилус, повторяя, по сути, вывод Н.Е.Бранденбурга о том, что в XVII столетии царил "полный произвол и неурядица" в изготовлении орудий. Многие современные историки полностью разделяют такое мнение, более основанное на априорных умозаключениях, чем на источниковой базе. Некоторые положения, в частности о "хаотичности" артиллерии XVII века, не будучи доказанными, приобрели характер "состоявшегося факта"; в свое время такого рода аксиомы переходили из одной работы в другую - напр. см.: Денисова М.М., Портнов М.Э.... Русское оружие. М.,1952. С. 76; Артиллерия и время. Сб. ст. и материалов, посвященных 610-летию отечественной артиллерии. Вып. IV. СПб., 1993. С.111

>Дмитрий Адров
С уважением, Алексус