От Sav Ответить на сообщение
К Белаш
Дата 30.07.2007 19:18:20 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Т. е....

Приветствую!
>Приветствую Вас!
>>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>Ни при печенегах, ни при половцах таких вторжений не было. Поэтому просто шла война на границах, Владимир Святославич вел ее с опорой на выстроенные им укрепления общей протяженностью около тысячи километров (с учетом всех особенностей местности - около полутора тысяч), а Мономах ходил походами в степь.
>>Впрочем, можно худо бедно ассциировать с : Но, повторяю, Калин - это, скорее, другой и вполне узнаваемый персонаж.
>>И. Кошкине
>войском образца Владимира/Мономаха?


Знаете, в войсках "образца Владимира/Мономаха" не было гигантских богатырей, которые стреляли стрелами толщиной в руку, в одиночку переворачивали лодьи, скакали богатырским скоком на гигантских богатырских говорящих конях и могли докричаться до Бога. Наличие этих эпических персонажей искажает все аналогии с историческими событиями самым кардинальным "нелинейным" образом. Кроме этого, не стоит забывать о художественной интерпретации автором наличного багажа исторических знаний - а они не ограничиваются периодом Владимира Святого/Владимира Мономаха.
Это не повесть о "гипотетическом отражении", это прежде всего повесть о воинской доблести, жертвенной стойкости, гражданском долге и прочих добродетелях и в этом смысле можно искать аналогии не только с событиями средневековой истории, но и с событиями новейшего времени - в мемуарах участника ВОВ была фраза "Родина ( в смысле государство) мне оказалась мачехой, но за Отечество ( культурно-географическое наследие предыдущих поколений) я стоять буду, как стояли мой отец и деды". События в книге развиваются в значительной степени вокруг этого конфликта, а то, что былинному Калину вменили методы и успехи исторического Темуджина и многое другое в книге (например, опирающяяся на вполне историчную фактуру реконструкция возможной диспозиции сил сторон при штурме Киева) - это немаловажный момент, но не он является основным. Это я как читатель читателю, решил поделиться:)

>С уважением, Евгений Белаш
Заранее спасибо всем ответившим, Савельев Владимир