От badger Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 30.07.2007 19:31:05 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Пример из свежепроскакиващего на форуме

Как и было предписано, я явился в военкомат. А из райвоенкомата меня направили в школу, куда пришел какой-то капитан-лейтенант. Нас, окруженцев, выстроили в коридоре этой школы: «Ну, ребят, кто хочет во флот?» Я руку поднял. Я был крепким парнем, и меня отобрали вместе с десятью другими парнями. Он спросил, умею ли я ходить на лыжах. Я удивился: зачем во флоте и на лыжах? Он ответил, что там увижу. Меня назначили командиром отделения и всю нашу команду отправили в Хамовнические казармы. Там формировалась 72я морская бригада, и им требовалось пополнение. Я их довел, сдал и опять стал рядовым.


Нас бросили сюда, под Дмитров, (интервью записывалось в загородном доме Анатолия Юлиановича в 7 километрах от Белого Раста) в составе Первой Ударной Армии. Попали мы в мясорубку под Белым Растом. (72-я морсбр не могла быть под Белым Растом, с громадной долей вероятности это была 64-я морсбр, и она там не полегла полностью «В боях за Белый Раст бригада потеряла 476 человек убитыми и 230 ранеными», а довоевала до конца войны, став позже 82-й гв.сд — Александр Киян). Ребят там массу положили — бросили моряков в черной морской одежде на снег. Потом, тех, кто живой остался, в серое переодели. А там все было черно от трупов. Это же — матросня. Я-то уже был на фронте и, откровенно говоря, не шибко бежал, старался ползти, а они: «О! Полундра!». Как кинулись вперед, а там 2–3 пулемета… Кинжальным огнем… Я сам не знаю, как живой остался… Там и памятник нам стоит — немцев-то мы все таки выбили. По-моему, 72-я бригада там вся легла и была расформирована.

В том бою меня легко ранило в ягодицу осколком. Побыл я немного в медсанбате, и меня в 154-ю морскую бригаду перебросили, где я стал вторым номером расчета «Максима». Брали Калинин.


http://www.iremember.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=23

В скобках - пояснения записывавшего интервью.