От eugend Ответить на сообщение
К K Kushnir Ответить по почте
Дата 30.07.2007 12:29:34 Найти в дереве
Рубрики WWI; 1917-1939; Версия для печати

Re: а я...

>>>>Очень спасибо! Как-то даже не верится про Южный фронт...
>>>>Нет, я знал, конечно, что некоторая часть генералитета перешла в ркка, но никогда не думал, что на командные должности. В академиях преподавали, да, но что б командующим фронтом!
>>>
>>>От 10 до 15 тысяч КАДРОВЫХ офицеров (около 20%),
>>
>>ИМХО, с кадровыми Вы малость загнули - по Вашим данным их должно было быть 50-75 тыс., а их ЕМНИП столько не было на начало ПМВ
>
>Может быть, я не специалист в этом вопросе. Вечером посмотрю литературу.

ИМХО, с натяжками только первая цифра мб близка к правде.

По Бескровному в 1914 году в русской армии было около 50 тыс. офицеров (однозначно кадровые), с началом войны их число увеличилось ЕМНИП до 90 с чем-то тысяч (из новых далеко не всех можно назвать кадровыми).

В 1914-1915 гг значительная часть кадровых строевых офицеров была выбита (см. Головин, Чернавин - в 1917 гг. в пехотных полках кадровыми было процентов 5 офицеров). Даже если посчитать, что из 90 тыс. была выбита половина (не все были строевыми офицерами, многие пошли на повышения, в том числе во вновь формируемые полки, что разбавило удельный вес кадровиков в существующих частях), то только в этом случае мы можем выйти на 10 тыс. - 20% от 40-50 тыс. офицеров. И то, ИМХО, цифра завышена.