От Кудинов Игорь Ответить на сообщение
К wolfschanze Ответить по почте
Дата 29.07.2007 00:48:39 Найти в дереве
Рубрики WWII; Память; Версия для печати

а где-то можно почитать текст власовской присяги ?

мне попался только пересказ Шурыгина -
Вступая в ряды казачьего корпуса, отдела полиции или РОА, доброволец принимал присягу на верность Гитлеру и Германии. Текст её несколько раз менялся. От мягкого варианта: "…Как верный сын моей родины я добровольно вступаю в ряды войск Комитета освобождения народов России. В присутствии моих земляков я торжественно клянусь честно сражаться до последней капли крови на благо моего народа против большевизма. Эта борьба ведется всеми свободолюбивыми народами под высшей командой Адольфа Гитлера. Я клянусь, что останусь верным этому союзу". И до более конкретного: "Я служу тебе, Адольф Гитлер как фюреру и канцлеру германского рейха верностью и отвагой. Я клянусь тебе и буду покоряться до смерти. Да поможет мне Бог!"

imwerden.de/pdf/bogomolov_sram.pdf -
Попытки спустя полвека после войны реабилитировать и, более того, восславить гене-
рала Власова и выдавать его за «освободителя России» или «спасителя Москвы» столь же
нелепы и смехотворны, как и само название РОА — Русская Освободительная Армия. Текст
присяги РОА утверждал министр по делам Восточных территорий А. Розенберг, при этом об-
наружилось, что в солдатские книжки власовцев по недосмотру попало словосочетание «сво-
бодное отечество».
Поскольку военнослужащие РОА давали присягу на верность не только Власову, но и в
первую очередь Адольфу Гитлеру, случился скандал, после чего все документы, содержащие эти
слова, были тотчас изъяты и уничтожены, а Власову письменно строго указали, что «ни о каком
свободном отечестве для русских и украинцев не может быть и речи».