От Konsnantin175 Ответить на сообщение
К замполит Ответить по почте
Дата 27.07.2007 13:20:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; 1941; Версия для печати

Re: 16 тд...

>Теперь о принадлежности нашей техники
Надо Рябышева смотреть.
28 числа, по Рябышеву, его передовой отряд пошел по маршруту Броды-Ситно-Дубно (стр. 35).
В этот день в лесу у Ситно был оборудован КП Рябышева, который охраняли тяжелые и средние танки. Через Ситно прошла в сторону Дубно 7-я мд и на речке Пляшевка (у Рябышева - Пляшувка) была остановлена 16-й тд. 27 числа. (как то даты у Рябышева надо проверить).
28-го к 7-й присоединилась 12-я тд, но прорваться к Попелю у Дубно не смогли. Рябышев перешел к обороне.
28-го шли сильные бои примерно и в районе Ситно. То есть тут могли учствовать 7 мд, 12 тд и танки охраны КП 8 мк.
29 немцы начали сильную атаку (надо думать между Броды и Пляшувкой, то есть и в районе Ситно). Описание боя на стр. 40.
Рябышев тут, наверное ближе к Пляшувке, попал в окружение и вырывался на юго-запад в сторону Бродов.
12-я тд вырывалась, а 7-я мд удерживала позиции. Вырвавшись, Рябышев оказался на своем КП в Ситно (точнее Сытне, что в переводе на русский - Сытное). То есть в этот день у Ситно могла быть 12-я тд. Сюда же вырвалась и 7-я. Все отошли юго-западнее. Среди потерь 26-29 числа Рябышев называет КВ, Т-34, 26, БТ-5, 7.
Принадлежность наших танков - очевидно 12-я тд и 7-я мд.
При прорыве в сторону Бродов (то есть в сторону Сытного, если прорывались от Пляшувки) немецкая "четверка" уничтожила Т-34 командира 12-й тд. Танк в котором находился сам Рябышев уничтожил эту "четверку".