От Гегемон Ответить на сообщение
К Геннадий
Дата 29.07.2007 01:20:00 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Ну так...

Скажу как гуманитарий

>...но сущности типизации это не отменяет. Я о том, что прочитав данный текст, правильно было бы и обсуждать данный текст, а не то, что на самом деле было в Азадбаше.
Разумеется

>>>Зачем добиваться изобразительности, когда можно описать, как герой грызет мороженную свиную тушу, или отсасывает у негра, или у бродячего кобеля?
>>Коечно же, проще такие моменты опустить. Поляков в "100 дней до приказа" так и поступил.
>Поляков все же сильный писатель. А в большинстве случаев недостаток мастерства компенсируется избытком экспрессии.
Поляков - несомненно как писатель сильнее. Здесь скорее автобиографические записки

>>>Нравы Вашей казармы вамизвестны достоверно, а «вообще» – из книжак, подобных вышеописанным.
>>Да нет. Я знаю советскую казарму в одном из ее худших (хотя и далеко не самом худшем) проявлении. Могу обобщать: вот такое вполне себе возможно, а вот такое - крайне вряд ли, но бывает всякое.
>Можете, кто запретит? Только вот есть такой "феномен свидетеля" - ознакомившись с материалами дела, он бессознательно дает уже немного другие показания.
Я, как склонный к обобщениям человек, сделал их еще в части. Очень помогло в адаптации. То, что я потом узнавал из других мест, только подтверждало мои собственные наблюдения

>>>>Описана часть уровня полка - и в ней практически отсутствуют офицеры.
>>>Ну а другой бывший в той же части товарищ пишет, что офицеров там было столько, что даже в патруль по три лейтенанта ходили.
>>И тем не менее, в жизни роты их не существует. Они не обращают внимания на побои и издевательства, не занимаются личным составом. Пришел утром - все на месте - ушел.
>Вот и я удивился: если офицеры не "обращают внимания на побои и издевательства", то кто инициирует все уголовные дела, о которых в следующем абзаце?
Так и у нас интересовались. Осмотры устраивали, у кого синяки - отчета требовали. Ко мне ротный неделю приставал, пока со скулы синяк не сошел. А двоих старших товарищей сняли из команды в сержантскую учебку из-за синяков на груди - то ли "грудь к осмотру", то ли пряжками получили.

>Но неужто Витаутас Вам ничего на пейджер не написал?
Написал

>>Собственно, меня поразило, что автор нарисовал картину беспредельного стройбата. Я полагал, что такой зоопарк был только в наших пенатах.
>И ятоже так считал, бо видывал коечто подобное в хозчастях и т.п.
Вот и меня заинстересовало, до какой степени могли опуститься в воюющем округе. отсюда и вопрос был к служившим - разницу между худлитом и реальностью я понимаю

>>>Это вы Гоблину отошлите. Он пропагандирует спасение утопающих силами сами утопающих.
>>А я рецептов не придумываю. Рядовой Шульц из Академгородка именно так и поступил
>Я к тому, что это гоблиновский рецепт вроде того: почему нищие - пусть идут работать! Одними доносами молодых проблему дедовщины не решить.
Да. И вольным ницшеанством тоже. Теми, кто не брал тряпку, самими мыли полы. Проще вообще армию распустить и создать заново

>>>Когда я пришел бойцом, мне прямо сказали, что нашему призыву повезло.
>>Нам тоже. И мы молодежи говорили. Есть подозрение, что это всем говорят :-)
>Нам это говорили, и мы видели, что это так - к началу нашей службы рудиментов дедовщины было больше, чем в конце. И Вы тоже это это видели - ниже пишете "тенденция действительно была к лучшему".
Была. Но я подозреваю, что молодые ее мало ощущали. Прсто я мог сравнивать, а старший призыв - тем более.

>Старшина - первое дело. Сугубое ИМХО - дедовщина в СА и возникла, когда старые сверхсрочники были постепенно разведены - на прапорщиков, которые ближе к офицерам, и на сержантов-призывников, которые сами каждый дед или совок.
Пожалуй. Ну, и бытовые условия. В стране жизнь меняется, а казарма гордится водопроводом

С уважением