От Геннадий Ответить на сообщение
К BOBWWI Ответить по почте
Дата 29.07.2007 22:02:06 Найти в дереве
Рубрики Современность; Униформа; Версия для печати

Re: Re:не было...

>>Репейки и кисти - разные вещи. Репеек - это то, что у изображенного вами егеря находится на верхнем ободе кивера (похоже на кокарду белого металла со вставкой)
>Нет, не разные по своему функциональному значению, это отличия подразделений воинской части, просто репейки в XIX веке, сменили кисти появившиеся столетием раньше. К тому же это солдатские отличия, что Вы назвали репейком у егерского штаб-офицера это ни в коей мере им не является, а как раз на оборот скоре он ближе к традиционной кокарде, которая кстати в пехоте до начала 1910 годов носилась на кивере, а затем была заменена гренадкой.

А чем является то, что я назвал репейком. Я не спрашиваю, к чему он ближе, а чем он, по-вашему, является?

Я открываю И. Ульянова "Русская пехота 1801-1855 и на стр.83 (к сожалению, не могу отсканить) вижу две круглые кокарды, как их сегодня назвали бы - белый металл, вставка георгиевских цветов, на вставке веньзель А I. И подпись "репейки обер-офицерский (3) и штаб-офицерский (с 1812 г.- овальной формы)".

>>>это различные в фунциональном смысле типы отличий, и тем более их не носили на фуражках.
>>>Это вместо Висковатова.
>>Ссылочку не дадите?
>Дам, этих болванчиков мой приятель К. Зубков нарисовал:
> http://nikzubkoff.livejournal.com/17465.html

Нарисовал неплохо, мне понравилось.

>>>с лева, на право: офицер кавалергардов в строевом на 1805, штаб-офицер по каваллерии 1811, штаб-офицер пеших егерей на 1812.
>>
>>У первого шляпа с султаном
>У второго.
>>у второго каска с восьмилучевой звездой (видимо, какого-то ордена)
>У первого, а звезда ордена Св. Андрея Первозванного.
>>У третьего - гренада об одном огне и выше репеек.
>До 1810 годов на месте гренадки была кокарда как на шляпе, выше «шишка», репеек это более поздний новояз следующего столетия.

Ага. То есть кокарда - это то, чем на треуголке кавлергарда крепится султан? По-моему, это как-то по-другому называлось.

Но в любом случае, они совсем не похожи на кокарду в корне ветки, и преемственность с бравшими Париж не просматривается.

>>Что из этого вы как Великий Униформер называете "кокардой"?
>
>Вы невнимательно читали, придется повторить:
>Да в 10е годы XIX века кокарды носились не на всех головных уборах военных чинов, но обязательно сохранялись на традиционных шляпах офицеров и генералитета. И даже современный обычай отдавания воинской чести на прямую связан с ними, так как рукой касались именно их.

Если у Вас есть возможность иллюстрировать, то покажите эту кокарду грубо и зримо. Помнится, на сайте уважаемого Веремеева были описания с иллистрациями, но сейчас некогда искать

Dixi http://x-43.ho.com.ua/