От Паршев Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 05.06.2007 12:53:33 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Кстати, при всей тенденциозности первоисточника данного прикола (Бидерман, видим

"Движимые ненавистью и жаждой крови, подогретые щедрой дозой водки, русские, шатаясь, шли впереди угрожающе размахивавших пистолетами комиссаров, их громкие крики «Ура!» опять пропали в оглушительном грохоте взрывающихся снарядов. Сквозь этот рев я услышал крик пулеметчика: «Я просто не могу все время убивать!» Он неотрывно нажимал на спуск, посылая потоки пуль из дымящегося ствола «MG» в массы атакующих. Наши снаряды от ПТО порождали бреши в рядах. Эта атака остановилась в каких-нибудь 50 метрах от ствола нашего орудия. "


Надо отметить, что что-то имело место в тех местах, хотя бы однократно. О чём-то подобном писал в худлите "Честь смолоду" Аркадий Первенцев, не помню, применительно к какому участку.

Ну, надо сказать, Бидерман хоть и не пишет о собственных штурмах тех же высот, но упоминает, что они были чем-то аналогичным, а тут поменялись ролями.