От badger Ответить на сообщение
К Robert Ответить по почте
Дата 05.06.2007 03:58:43 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Ре: Пределы воздушной...

>- истребительный эскорт (в основном "Тандерболты") - атаковали теx кто атакует бомбардировщики

До середины 44 - были Тандерболты и П-38 в эскорте, с начала 44 интенсивно пошла замена их на Мустанги.

Вот для интереса можете гглянуть:

http://www.littlefriends.co.uk/

Там есть база данных потерть VIII Fighter Command - тенденция хорошо заметна, в итоге остается 479th FG на P-38 и 56th FG на Thunderbolt остальное - Мустанги и только Мустанги.

Для сопровождения бомбардировщиков на малые дистанции использовалось всё, включая спитфаеры скажем.


>- свободная оxота (над немецкими аэродромами) - атаковали теx кто взлетает на переxват или возвращается с переxвата

Если уж вы собираетесь над аэродромом атаковать - с чего вам не взять в дополнение к пулемётам бомбы или ракеты, всё равно входить в зону действия аэродромной ПВО :)


>- удары ИБ по аэродромам.

Удары по аэродромам хорошо известны тем, что в ходе их было потеряно немало известных асов, таких как

http://www.acepilots.com/usaaf_gabby.html

Francis S. "Gabby" Gabreski


Col. Glenn E. Duncan

http://www.acepilots.com/eto/duncan.html

Duane W. Beeson

http://www.acepilots.com/usaaf_eto_aces2.html#Beeson

John Godfrey, сбитый при штурмовке собственным ведомым:

http://www.acepilots.com/usaaf_eto_aces2.html#Godfrey


Henry Brown

http://www.acepilots.com/usaaf_eto_aces2.html#Brown


Список можно продолжать - цена за атаки на аэродромы платилась большая и раз они продолжались - видимо они считались эффективными.


>Каким способом было уничтожено больше немецкиx истребителей а каким меньше - мне цифры не попадались, но все три способа применялись одновременно, методично, и долго.

Считается что добиться перелома удалось лишь благодаря решениям о преследовании эскортом(добивании) отходящих после атаки перехватчиков и атакам ИБ на аэродромы.