От Денис Фалин Ответить на сообщение
К А.Никольский Ответить по почте
Дата 16.05.2007 19:23:25 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Рациональное зерно конечно есть..

Добрый день.

>статья, конечно, дискуссионная, написсана как отзыв на книгу Гайдара "Гибель Империи"

Рациональное зерно в статье конечно есть, как и во всех подобных публикациях. Автор правда явно жжет по поводу своего статуса в тот период. Он и бывает на разных заводах по всему СССР, и одновременно сотрудник дип. миссий в разных странах. Просто тайный советник в ранге министра как минимум.
Только все статьи такие однобоки. Описывают симптомы катастрофы пост фактум. На период тех событий, я думаю, все думали совсем по другому. Хотя по видимому СССР действительно к сер. 80-х. годов проиграл холодную войну почти по всем показателям, кроме военных. И выход из этой ситуации было два. Первый - закручивание гаек, с попыткой еще раз продемонстрировать мобилизационные возможности социализма. Второй попытаться перевести поражение в политеческую плоскость. Эту альтернативу мы и увидели. Был бы выбран первый вариант возможно многие города мира выглядели бы как в начале кинофильма "Терминатор".
Я в тот период был еще мал. Вот интересно, что скажут участники о возможностях существования СССР уровня 84 года дальше без Горбачева. Поведение стран Вост. Европы, возможности советской экономики, развития IT-технологий.
Может были обсужления на форуме раньше?


С уважением.