От А.Погорилый Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 15.05.2007 15:41:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Мценск и река Зуша

Не так давно я ездил к родственикам в Харьков, причем из-за проблем с билетами на поезде, отправлявшемся из Москвы довольно рано, в 16 часов 17 минут. Поэтому в Мценске поезд был еще в светлое (почти) время суток, около 22-45.
С большим интересом рассматривал реку Зушу.
Действительно речка узкая, метров 10 или меньше. Но берега очень крутые, оба. У самой реки наклон 30 град. или даже больше, подальше - более пологие. От моста до поверхности реки высота приличная, порядка 10 метров.
Действительно форсирование любой техникой выглядит практически невозможным.
Вокзал Мценска (он, как и весь Мценск, южнее моста), откуда немцы обстреливали мост, когда советские войскка переправлялись через железнодорожный мост в ночь с 10 но 11 октября 1941 года, находится от моста примерно в километре.

Кстати. Кто-нибудь знает - нынешний жд мост на том же месте находится, что и взорванный после переправы войск в ночь с 10 на 11 октября 1941 года?
Думаю, на том же, т.к. вряд ли полотно железной дороги переносили.

И еще. Поез шел от Курского вокзала до Мценска 4,5 часа, причем не особо быстро - чуть меньше 60 км/час, я мерял по километровым столбам.

А от Мценска до Орла - всего час, хотя немного быстрее (65-70 км/ч). Немцы на этот отрезок затратили более недели.