От Рыжий Лис. Ответить на сообщение
К tsa
Дата 18.01.2007 11:40:57 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Евреи и Израиль; Версия для печати

Это громкое заявление

>Смысл статьи не в том, что мы сейчас вооружим арабов и они сделают плохому Израилю козу, а в том, что американо-израильская политика на Ближнем Востоке в стиле "задавить арабов и принудить их к миру" объективно не способствует самому миру и не соответствует интнресам РФ. А по тому, экспорт оружия туда выгоден нам не только финансово, но и геополитически.

Прямые цитаты из статьи, к которым я счел нужным отнестись:
№1
>Столь же ошибочными в корне являются рассуждения А.Лукина о том, что поставки российского оружия Сирии якобы подрывают мирный процесс на Ближнем Востоке. Между тем очевидно, что сейчас Израиль, получивший полное военное превосходство над деградировавшей и устаревшей за последние 15 лет сирийской армией,
№2
>Таким образом, первоочередной задачей для реального продвижения в мирном процессе является, как это ни парадоксально, скорейшее восстановление военной мощи Сирии и придание сирийскому военному потенциалу возможностей по эффективному сдерживанию Израиля.
№3
>Сильная Сирия – в интересах и России, и арабов, и дела мира на Ближнем Востоке. Только сильная Сирия может вынудить Израиль к результативным переговорам.
№4
>Россия свои оружием усиливает формирующиеся новые центры силы и дает всем нуждающимся странам потенциал для защиты своей национальной безопасности – в том числе от посягательств со стороны США.

Смысл моих высказываний:
1. Россия не способна усилить существующими и даже большими объемами поставок военную мощь Сирии и Ирана до той степени, когда они смогут эффективно сдерживать Израиль и США.
2. Военная мощь Сирии и Израиля не является ключевым моментом в урегулировании отношений, поскольку стороны просто не хотят этого урегулирования безотносительно их военной мощи.

А теперь я хотел бы увидеть, на ваш выбор:
1. Указание на мое преувеличение и жульничание.
2. Извинения за отсутствие такового.