От Рустам Ответить на сообщение
К Михаил Денисов Ответить по почте
Дата 05.01.2007 20:33:17 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: а почему...

Доброго здоровья!
>День добрый
>что-то мне твоя логика не ясна.

>>Доброго здоровья!
>>1. Кто еще кроме Тимура разорял земли "чифдома"?
>-------
>сами и раззоряли. В замятнях и междуусобицах. А вообще Большую орду добили Гиреи крымские.

Большая война была между Тохтой и Ногаем. При Бердибеке Орда развалилась "полюбовно". При этом Сарай, потеряв значение Центра фактически, оставался им де-юре. Никто не мог назваться ханом Орды, не сидя в Сарае. Но, насколько я знаю, никто и не воевал за него.

Большая же Орда, она оттого и называется Большой, потому, что не Золотая. На тот момент реальный наследник Золотой - шайбанидское "государство кочевых узбеков".

>>2. Где и когда возрождался центр Орды типа Сарая?
>---------
>в Казани, в Больших и малых ногаях, в крыму.

Не было там центров. Локальные образования типа Мамайского.

Логика моя в том, что Золотая Орда еще Узбеком была превращена из монгольского ханства в исламский султанат типа Хорезма хорезмшахов и мамелюкского Египта. Т.е. центр - город, в подданстве и оседлые и кочевники. Объединяет все власть и вера. Это образование, согнутое болезнью во времена Бердибека, было уничтожено Тимуром.
Государство Едыге и последующие образования, несмотря на относительную военную мощь, уже были либо оседлыми (Казань, Крым, Астрахань), либо степными (Ногаи, Шайбаниды, казахи). Причем степные распадались со скоростью цепной реакции.
>Денисов
С Уважением, Рустам