От И. Кошкин Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 07.12.2006 15:06:26 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Искусство и творчество; Версия для печати

Немного о жестокости на примерах самураев...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

Неоднократно приходилось сталкиваться с тем, что "Хагакурэ" считают чуть ли не окончательной редакцией бусидо, самым полным и верным собранием нормативов и правил для самурая. Интересно сравнить его с высказываниями самураев - участников боевых действий периода Сражающихся Княжеств.

У нас выходил в свое время небольшой сборник высказываний, к сожалению, вторичный перевод с английского, но выполненный Котенко с работы очень хорошегоо американского япониста.

Если Цунэтомо говорил, что самурай Набэсима предан господину Набэсима, потому что он самурай Набэсима, то многие полководцы 16-го века учили, что если не награждать за усердие и храбрость, можно лишиться вассалов. Тот же Такэда говорил, что если человек долгое время исполняет службу, к которой у него не лежит душа, то он станет равнодушным и будет потерян для господина.

Другой военачальник учит, что к женщинам, даже продажным, нужно относиться с уважением, всегда прислушиваться к тому, что говорят женщины и дети: если скажут глупость, то не сердиться, считая это свойством женско-детской природы, если скажут дельное - похвалить и восхититься :)

В общем, самураям, которые занимались самурайскими делами, не было нужды надувать щеки и писать, как они постигли, что "путь самурая - это смерть")))

И. Кошкин