От SerP-M Ответить на сообщение
К Alexeich Ответить по почте
Дата 27.11.2006 21:54:27 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Спецслужбы; Версия для печати

ИМХО, скорее тут прагматизм и конформизм. (+)

Приветствую!

ИМХО эволюциониста, конечно, но у меня складывается впечатление, что это просто продолжение эволюции в том же направлении, что и прежде: выжить и добиться успеха в обществе определенного типа. Я не исследовал, как ПИАР-обработка проходила в течение последнего десятилетия, но "на выходе", судя по Вашим словам, симптомы именно те, которые могли ожидаться. Т.е., человек - независимо, пришел ли он в местный коллидж или в аспирантуру - ЧЁТКО знает свою цель и фокусирует ВСЕ свои усилия именно на оной. В этом случае ему абсолютно "по фигу" дискутировать с профессором о текущей политике. Я не читаю лекций "андаградам", Бог миловал, но и на аспирантах описанный Вами феномен виден отчетливо... А вот "подискутировать" относительно ОЦЕНКИ они очень даже горазды - потому как это непосредственно на их благосостоянии отражается! Мне жена много случаев рассказывала - она по вечерам преподает во "комьюнити колледж", и там попадаются, при общей тупости студентов, как отдельные приличные экземпляры, так и сущие монстры, которые спорят после каждой контрольной, а не добившись успеха - жалуются выше, приплетая ВСЁ ЧТО УГОДНО в свою пользу: акцент преподавателя, плохую погоду, альтернативные "взгляды" на предмет - в общем, кому сказать - не поверят! НО цель четкая: не смог мозгами - возьму напором и интригой! Хотя цели как таковые бывают разные. Вот, например, один аспирант: ему за 50, был архитектором, заработал денег, поступил в аспирантуру и болтается в ней уже лет 8! ИМХО, просто живет в свое удовольствие в виде "вечного студента" - благо деньги есть... Т.е., цель -не обязательно "успех", но прагматизм - в достижении ЛЮБОЙ цели...
Ну а "общее отупление" общества получается уже как суб-продук этой стратегии, ибо "узконаправленный" индивид не тратит время на получение знаний (как научных, так и о современной общественно-политической ситуации), которые не "работают" непосредственно на достижение его жизненной цели. Мое ИМХО - СКОРОСТЬ жизни в обществе потребительсткого типа, особенно США, РАСТЕТ год от года, и у среднего человека просто не остается сил на то, чтобы интересоваться чем-то вне сферы профессиональной деятельности. Ибо конкуренция... Конечно, как я указывал выше, есть и такие, кто "забивает" на конкуренцию - по они и успеха не добиваются, и в лучшем случае находят собственный теплый уголок "на обочине". И погоды политической такие тоже не делают...
Сергей М.