От Поручик Баранов Ответить на сообщение
К Лис Ответить по почте
Дата 23.11.2006 00:40:08 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

В том-то и дело, что там не 30 слоев СВМ

Добрый день!
>>Ну, чудесные или нет, а у меня есть видеосъемки этих испытаний.
>
>Видео, оно, конечно, неплохо. Но хотелось бы и в отчетец поглядеть. Где четко пишется, что, чего и как; на сколько сантиметров и т.п. А то я, знаете ли, во всяко-разных подобных отстрелах научаствовался по самое небалуйся. Да и сейчас продолжаю -- в среднем раз в неделю всякую эксперименталку конторы, где сейчас тружусь, стреляем. И с моими наблюдениями приведенные вами факты не коррелируют никаким образом...

Утрачен. Каюсь. При разводе утрачен. Сергей Осипов из АиФ мне его давал, может, у него копия осталась.
Там еще на видео отстрел по живым объектам - собакам. Не для слабонервных. И акт вскрытия собак. Собака в атравматическом жилете погибла от вскрытия.

>>Есть атравматические броники (без панелей). Я сам стрелял по такому из ПСМ с расстояния 5 м. На блоке осталась вмятина глубиной 1,5 мм
>
>Есть. 2-го класса защиты (от ТТ и ПСМ). В виденном вами варианте имеет тканевый (из СВМ-а) экран толщиной в 30 слоев. При цене баллистической тряпки в среднем 600 рублей за 1 пог.м. такой броник получается очень дорогим. Поэтому обычно по такому классу туда ставят сталюгу толщиной 2 мм. Но при этом страдает подвижность (сталь, в отличие от тканевого пакета, не гнется)...

Вот это и была фича того жилета - ткани на него шло даже меньше, чем на стандартный. Фокус в обработке этой ткани (при этом, однако, сокращается ее срок службы - такой жилет пригоден 3-4 года, не больше).
Понятно, что это тоже увеличивает стоимость БЖ.


С уважением, Поручик