От Кантри Ответить на сообщение
К Алекс Антонов Ответить по почте
Дата 25.11.2006 16:47:25 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Ну, рассуждения...

>>>ИМХО "многоступенчатая" разборная конструкция при равном уровне защиты всегда будет тяжелее неразборной "моноконструкции".
>
>>Контрпример: разнесенная броня - предоставляет больший уровень защиты от кумы чем моноброня той-же примерно толщины (при этом экраны могут быть и сьемными).
>
> Это против кумы. А против баллистики эффект разресения малозаметен, если конечно это не разресение бронелистов на 2-2.5 метра.

> http://www.niistali.ru/science/secure.htm#1

>"Экранированная (двухпреградная) броня (ДБ)

>ДБ - простейшая защитная структура, следующая за монолитной броней. Эффект разнесения для кумулятивной струи базируется, прежде всего, на зависимости глубины пробития от расстояния между зарядом и преградой. Экран изменяет оптимальное расстояние срабатывания заряда от основной преграды. Исследованиями установлено, что эффективность экранированной брони зависит от качества изготовления кумулятивного заряда, расстояния между экраном и преградой, толщины экрана, угла встречи и ряда других менее значимых параметров. Общий прирост противокумулятивной стойкости за счет экранирования составляет в среднем 9- 18%. Эффект ДБ в отношении кинетических снарядов определяется наличием дестабилизирующего и деструктивного воздействия экрана на сердечник. Исследования показывают, что реальный прирост стойкости за счет экранирования может достигать 6-8%, в отдельных случаях, когда расстояние между экраном и броней увеличивается до 2-2,5 м, эффект может достичь 25-30%."

> С уважением, Александр

Доброго времени суток. Удар (да и не удар, может) - разрушается защитный слой только по направлению применения разрушающего воздействия. При этом, он пытается принять разрушающую энергию. Распределить энергию на площадь, которую он защищает. Другой доспех норовит эту энергию "съесть". Погасить полностью. "Мама, кто кричал?" - "Спи доченька, это котику что то приснилось".