От Алекс Антонов Ответить на сообщение
К Лейтенант Ответить по почте
Дата 23.11.2006 16:52:15 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: Мало информации...

>>ИМХО "многоступенчатая" разборная конструкция при равном уровне защиты всегда будет тяжелее неразборной "моноконструкции".

>Контрпример: разнесенная броня - предоставляет больший уровень защиты от кумы чем моноброня той-же примерно толщины (при этом экраны могут быть и сьемными).

Это против кумы. А против баллистики эффект разресения малозаметен, если конечно это не разресение бронелистов на 2-2.5 метра.

http://www.niistali.ru/science/secure.htm#1

"Экранированная (двухпреградная) броня (ДБ)

ДБ - простейшая защитная структура, следующая за монолитной броней. Эффект разнесения для кумулятивной струи базируется, прежде всего, на зависимости глубины пробития от расстояния между зарядом и преградой. Экран изменяет оптимальное расстояние срабатывания заряда от основной преграды. Исследованиями установлено, что эффективность экранированной брони зависит от качества изготовления кумулятивного заряда, расстояния между экраном и преградой, толщины экрана, угла встречи и ряда других менее значимых параметров. Общий прирост противокумулятивной стойкости за счет экранирования составляет в среднем 9- 18%. Эффект ДБ в отношении кинетических снарядов определяется наличием дестабилизирующего и деструктивного воздействия экрана на сердечник. Исследования показывают, что реальный прирост стойкости за счет экранирования может достигать 6-8%, в отдельных случаях, когда расстояние между экраном и броней увеличивается до 2-2,5 м, эффект может достичь 25-30%."

С уважением, Александр