От eugend Ответить на сообщение
К Выстрел Ответить по почте
Дата 23.11.2006 07:36:51 Найти в дереве
Рубрики Танки; Артиллерия; Версия для печати

Re: Прошу высказаться.

>Одного автора интересуют ответы на такие вопросы:

>1. Прошу поделиться соображениями на тему, что было бы особенно интересно читателям узнать в истории советской самоходной артиллерии? Какие воременные рамки особенно инетерсуют? Может, какие-то машины, факты и проч. совершенно неизвестны, а хотелось бы?
Присоединяюсь ко многим, написавшим про предвоенные годы - очень интересны как сами разработки, так и концепции их применения. Особенно интересны машины, пошедшие хоть в маленькие, но серии (СУ-5, АТ-1) - и то, почему выпуск их прекратился. Мб немножко коснутся темы сравнения с развитием концепций САУ за рубежом, в первую очередь с теми же немцами.
Интересен конструктор Сячинтов, его работы и его судьба - насколько я понимаю, именно к разработкам САУ он привязан очень сильно.
По ВОВ очень интересна СУ-76 и все, что с ней связано.


>2. Нужно ли издание под условным названием "танки для спецприменений"? Напр. саперные, химические, артиллерийские и т.д. и т.п.? Какие танки сюда относить, какие временные рамки интересуют?

Все-таки тоже очень хотелось бы, чтобы боевое применение было затронуто хоть как-то (кстати особенно применение СУ-12 и СУ-5 в хасанских боях). Барятинский на приемере его книги "Танки в бою", мягко говоря, не впечатляет.