От Александр Стукалин Ответить на сообщение
К Кантри Ответить по почте
Дата 21.11.2006 19:04:53 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Фолклендский конфликт

>>Вопрос: решилось бы английское правительство на применение ядерного оружия? Если да, то к каким международным последствиям это привело?
Кто ж его знает... :-)
Но есть, по крайней мере, два факта:

1) "Стал известен новый факт из истории Фолклендской войны между Аргентиной и Великобританией, сообщает CNN.
Впервые на этой неделе Великобритания официально подтвердила, что в ходе боевых действий англичане были готовы применить ядерное оружие.
Официальный Лондон подтвердил, что на вооружении кораблей ВМФ Ее Величества, которые в 1982 году отправились к Фолклендским островам, находились ядерные глубинные бомбы типа WE177.
Аргентинская сторона требует от Лондона извинений за этот "чудовищный" факт.
"Это прискорбный и совершенно чудовищный факт. Британия никогда не должна была оспаривать суверенитет островов. Я просто требую от Великобритании то, что по праву принадлежит аргентинцам и надеюсь, что Тони Блэр прислушается к моим требованиям", - заявил аргентинский президент Нестор Кирчнер.
"Великобритания должна быть порядочной и принести Аргентине необходимые извинения", - добавил он.
Министр обороны Великобритании уже заявил, что в 1982 году все корабли английских ВМФ были оснащены ядерными зарядами. Конец этой практике был положен лишь в 1993 году. Он также подчеркнул, что ни один ядерный заряд не попадал в территориальные воды Фолклендских островов.
Однако Аргентина требует от Лондона абсолютных гарантий в том, что на дне океана рядом с островами не лежат английские ядерные заряды.
Опасения аргентинкой стороны обусловлены тем, что в ходе войны было потоплено несколько кораблей ВМФ Великобритании".
http://www.nuclearno.ru/text.asp?7350

2) "...Маргарет Тэтчер в 1982 году, в разгар конфликта вокруг Фолклендских островов, была готова стереть с лица земли столицу Аргентины. И шантажировала этим президента Франции Франсуа Миттерана.
Об этом сообщила английская "Гардиан" со ссылкой на психоаналитическую монографию "Рандеву", рассказывающую об экс-президенте. Она принадлежит перу Али Магуди. С Франсуа Миттераном он в 1982-1984 годах встречался дважды в неделю и вел с ним беседы за жизнь, во время которых расспрашивал главу государства о его видении мира.
"Прошу меня простить, но у меня с железной леди возникли проблемы, которые надо решать", - эти слова, которые воспроизводит Али Магуди, Миттеран произнес после беседы с Маргарет Тэтчер 7 мая 1982 года. Тем временем президент продолжал возмущаться: "Она просто невозможная женщина. У нее есть четыре атомные подводные лодки в южной Атлантике, и она угрожает нанести ядерный удар по Аргентине, если я не раскрою ей секретные коды, которые сделают ракеты, которые Франция продала аргентинцам, слепыми и глухими".
Этот диалог произошел через три дня после того, как выпущенная аргентинскими военными ракета "Экзосет" французского производства потопила флагман английского флота, направленный для захвата Фолклендских островов, эсминец "Шеффилд". Атаковавший британский флагман аргентинский истребитель был также приобретен во Франции. "Это ужасно, но оружие было действительно французским", - грустно сказал Миттеран.
Согласно клятвенному заверению автора "Рандеву", Миттеран был возмущен, что Тэтчер возложила всю вину за гибель эсминца на него лично. В итоге главе Франции пришлось сдаться и передать англичанам секретные коды...".
http://www.rg.ru/2005/11/23/tetcher.html