От М.А.А. Ответить на сообщение
К И.Пыхалов Ответить по почте
Дата 28.11.2006 11:27:42 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: О, сколько

>То-то защитников у монархии почти не оказалось
Защитников у монархии было больше чем достаточно и были они там, где полагалось быть верноподданм монархистам - на фронте.

>С какой это радости? В реальной истории летом 1917-го Россия ещё участвовала в войне. Что принципиально бы изменилось без Февральской революции.
Летнее наступление 1917 года вела бы на разложенная приказом №1 армии. А армия боеспособная, получившая все что должна была получить по изначальному плану. В итоге фронт немчуры рухнул бы и на востоке и на западе.


>>2. Польша бы как и планировалось получила бы самостийность в 1922 году, с сохраненинем на ее территории русских гарнизонов в крепостях.
>
>Если учесть что, во-первых, на момент капитуляции Германии и Австро-Венгрии территория Польши почти наверняка оставалась бы занятой их войсками, и, во-вторых, в ноте Англии, Франции и Италии президенту США Вудро Вильсону от 10 января 1917 года в качестве одной из целей войны указывалось восстановление независимости Польши, с Польшей Российской Империи пришлось бы распрощаться сразу и безоговорочно.
Независимость Польши была решена еще в 1911 году. А вот вопрос о ее границах терли бы долго, потому что понятия такого в природе не было.


>>5. Царьград скорее всего был бы нашим.
>
>А вот этого бы союзники не позволили.
Позволили бы. Зачем им Царьград?

>С какой это радости?
Посмотрите хотя бы Головина о потерях. +Осноная территория Империи не пострадала от немецкой оккупации в отличие от франции скажем.


>Если учесть, что в любом случае основной вклад в победу над Германией внесли бы западные союзники, а русский фронт играл сугубо второстепенную роль, ни о каком возрастаним роли России говорить не приходится. Было бы примерно как с Италией.
А почему не как с США?

>Вернее сказать, что по грехам своим заслужили именно такого правителя, который и довёл Империю до её плачевного конца.

Правитель был Святым. Это значит что на нем вины нет. Он сдела все что мог. А вот все остальные - далеко не все.
А.