От Exeter Ответить на сообщение
К Добрыня Ответить по почте
Дата 27.11.2006 19:53:56 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Что бы...

Здравствуйте, уважаемый Добрыня!

>Приветствую!
>Прошу совета. Что можно было бы сделать чтобы остановить Февраль?

Е:
Иметь другого Государя Императора. Проживи тот же Александр III еще лет 20 - монархия в России существовала бы, скорее всего, и по сей день.
Впрочем, и при Николае Александровиче большие шансы досидеть до капитуляции Четверного Союза имелись. Революция в феврале 1917 г стала, скорее, стечением случайных обстоятельств, кости так выпали.


>И что бы тогда Российской Империи светило по результатам ПМВ? Что бы стало с Польшей, Финляндией, Кавказом? Царьград? Проливы?

Е:
В случае благоприятного для России "досиживания", скорее всего, статус Финляндии никак бы не изменился, а вот Польша вполне могла получить аналогичный финскому автономный статус. На Кавказе округлились бы за счет Армении, на Западе - за счет Галиции.
Проливы и Царьград бы, скорее всего, получили бы, но в результате отчаянного торга (прежде всего с французами) и, скорее всего, с условиями неукрепления. Англичан к ПМВ Проливы уже мало интересовали, а это снимало главное препятствие.
Очень острый узел противоречий возник бы у России с Грецией (ввиду греческих притязаний на турецкое наследство) и с Италией (ввиду неизбежной для России поддержки Сербии/Югославии). В противовес грекам Россия бы наверняка не допустила бы урезания Болгарии.

Вообще, рассуждая о "Версале с участием России" не следует забывать основной фактор, доминировавший бы во всех проектах переустройства - сохранение потенциально сильной Германии. Поэтому Франция и после 1918 г была бы остро заинтересована в сохранении на Востоке в качестве союзницы сильной России для сдерживания Германии. Поэтому вряд ли бы союзники при мирном урегулировании стали бы серьезно "кидать" Россию. Это противоречило бы их фундаментальному интересу. Так что у России был неплохой шанс получить по "максимуму" даже при не слишком блестящем выступлении в войне. А там - как русская дипломатия бы сработала бы.


С уважением, Exeter