От Геннадий Ответить на сообщение
К Nachtwolf Ответить по почте
Дата 25.11.2006 01:49:25 Найти в дереве
Рубрики Политек; Версия для печати

А что Вы хотели?

>"Белорусский президент Александр Лукашенко призвал Украину к взаимной координации политики для противодействия российскому давлению в области поставок энергоносителей.
>По территории Белоруссии и Украины проходит основная часть российского экспорта газа в страны Западной Европы. Обе страны испытывают давление со стороны российского Газпрома, желающего получать повышенную оплату за увеличение необходимых обеим странам поставок энергоносителей.

Если можно использовать инструменты экономического давления по отношению к врагам, то к друзьям - экономических преференций. А Газпрому хочется всего и побольше, а если глотать не жуя, то будет понос, этому всех в детстве учили, кроме, наверное, руководства Газпрома.


>Выступая перед украинскими журналистами Лукашенко заявил, что у обеих стран есть еще на руках "козырные карты". Он, в частности, сказал, что в ответ на повышение Россией цен на газ, Белоруссия могла бы повысить оплату за транзит грузов и использование объектов военного назначения."

Но характерна реакция Януковича: нам это типа не интересно. Украина уже битая. Понимает, что заглотнуть больше - еще бабушка надвое, а вот потерять достигнутое - на раз. Отвязать цену транзита от цены газа для Украины удалось не потому ведь, что Тимошенко-Ивченко так прониклись русскими интересами, а потому что и до нашей элиты стало наконец доходить, что цена транзита по территории украины связана не с ценой российского газа, а с ценой транзита же по территории России. И батька, если захочет "диверсификации поставок", тоже быстро это поймет.

А вообще повышение транзитных ставок даже выгодно России, т.к. влияет на цену газа в сторону повышения - прямой стимул новые трубопроводы по морям пробрасывать.

>А много ли платят белорусам за объекты военного назначение и можно ли без оных обойтись?

А зачем без них обходиться, если ради этого нужно только чуток меньше денег класть в западные банки?

Dixi http://x-43.ho.com.ua/