От А.Никольский Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 23.11.2006 16:49:32 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Версия для печати

Литвиненко отравили не таллием

ЛОНДОН, 23 ноя - РИА Новости, Александр Смотров. Лечащие врачи практически исключают версию, что экс-офицер ФСБ России Литвиненко был отравлен таллием или радиоактивным веществом, заявил в четверг журналистам клинический директор отделения критической терапии больницы Университетского колледжа Лондона доктор Джефф Беллинган.

"Мы сейчас убеждены, что причиной ухудшения состояния господина Литвиненко не был тяжелый металл, такой как таллий. Радиоактивное отравление также маловероятно", - указал врач.

При этом он отметил, что несмотря на многочисленные тесты, до сих пор нет уверенности в том, что стало причиной его болезни.

"Мы можем подтвердить, что ночью произошло резкое ухудшение состояния здоровья Александра Литвиненко и он сейчас находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии", - отмечается в заявлении больницы.

"У нас также вызывают озабоченность слухи, распространяемые в средствах массовой информации теми людьми, которые не имеют прямого отношения к его лечению", - отметил Беллинган.

В числе некорректных предположений он назвал якобы видимые на рентгеновских снимках три посторонних объекта в организме Литвиненко.

"Мы убеждены, что затемнения на снимках вызваны, как и следовало ожидать, "берлинской лазурью" (Prussian Blue) - нетоксичным медицинским пигментом, который был введен пациенту во время лечения", - пояснил доктор.

Он заверил, что больному сейчас оказывается вся необходимая помощь.

Ранее в больнице сообщили, что ведется мониторинг сердечной деятельности пациента и принимаются специальные меры по обезболиванию. "Он также может быть более тщательно изолирован для защиты от возможной инфекции в связи с поражением его иммунной системы", - отметили в больнице.

Расследование предполагаемого отравления бежавшего в 2000 году в Великобританию экс-полковника ФСБ Александра Литвиненко ведет Скотланд-Ярд. Дело было передано в ведение антитеррористического подразделения Столичной полиции Лондона.

Состояние здоровья Литвиненко резко ухудшилось в начале ноября, с тех пор он находится в больнице.