От Zamir Sovetov Ответить на сообщение
К Dervish
Дата 26.11.2006 07:59:57 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Contra (+)

> Хотелось бы услышать разумных аргументов от сторонников версии причатстности российских спецслужб к этому делу. Хотя бы в виде перечня причин - зачем России это могло бы понядобиться?

если принять за основу "след ФСБ", то возникнет вопрос - а кто это будет делать? Джеймсбондов в системе советских спецслужб никогда не было, все мероприятия исполнялись группами, а не единичными агентами. Российские спецслужбы вряд ли отошли от этой практики, а вот профессинализм упал не в разы, а на порядки.

При СССР сотрудники не задавали себе вопросов "что будет, если?" и "что будет после?". Была система, когда провалы были практически исключены профессионализмом планировщиков компетенцией исполнителей, а результат был предсказуем и приносил моральное и материальное удовлетворение.

Сейчас рядовой исполнитель руководству в гипотетических острых акциях не доверяет ни на грош ещё после Вильнюса и Баку, после сдачи прослушки американского посольства и агентуры в Западной Европе, не говоря про реалии Чечни или сдачи непричастных сотрудников в Катаре. Вероятность провала выше разумной, а в Указ не хочется попасть Героем (посмертно).

И в советское время в "страны развитого капитализма" назначались не столько компетентные, сколько "нужные" сотрудники, имеющие блат, а не опыт и компетенцию. Но тогда был спрос и за провал отвечали местом. А сейчас кадровый состав, мягко скажем, не тот, что раньше. И неприятности им, по большому счёту, безразличны - сейчас в гражданской жизни для отставника при родне и связях вариантов устроиться много даже при негативной формулировке. В отличии от советского времени.

ПМСМ, возможно кто-нибудь хотел смерти Литвиненко и имел гипотетическую возможность её совершить, но в одиночку или даже группой совершить подобное в Англии невозможно без мощной поддержки на уровне государства/корпорации. Это акция мощной и отмороженной структуры, не будем показывать пальцем на страну, где их много и где глава государство имеет официальное право выписывать "лицензии на убийства".