От А.Никольский Ответить на сообщение
К А.Никольский Ответить по почте
Дата 24.11.2006 20:02:54 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Версия для печати

В суши-баре также нашли радиацию

Получается, это первый, а не придуманный акт ядерного терроризма, которыым так все пугают? Не случится ли в Лондоне радиофобии?

ЛОНДОН, 24 ноя - РИА Новости, Александр Смотров. Британская полиция обнаружила следы радиации в суши-баре и отеле, где экс-офицер ФСБ России Александр Литвиненко встречался со своими "контактами". Об этом сообщает британский телеканал Скай Ньюз со ссылкой на источники в полиции.

Ранее представители Агентства по охране здоровья Великобритании обнародовали данные о том, что в теле покойного Литвиненко обнаружены следы радиоактивного вещества - полония-210.

Однако пока неясно, был ли Литвиненко облучен к тому времени, как он провел 1 ноября две встречи в указанных точках Лондона или же получил дозу радиации во время этих встреч.

Ранее британские СМИ сообщили, что 1 ноября Литвиненко встретился с итальянцем Марио Скарамелла в суши-баре Itsu на улице Пиккадилли, а затем за чаем в отеле Millennium на Гровенор-сквер - со своим другом Андреем Луговым для обсуждения бизнес-проекта.

Дело о предполагаемом отравлении Литвиненко расследует антитеррористический отдел Скотланд-Ярда. В настоящее время британская полиция ищет следы радиоактивных материалов в связи со смертью Литвиненко в помещениях, где он проживал и бывал в последние недели своей жизни.

REGNUM
Пенза намерена стать цветочной столицей России
Челябинский зоопарк может стать лучшим в России
Янукович недоволен организацией годовщины "оранжевой" революции
По сообщению лондонской вечерней газеты "Ивнинг Стэндард", не исключено, что сотрудники британской полиции прибудут в Москву для бесед с рядом свидетелей.

Андрей Луговой, видевший Литвиненко одним из последних перед его болезнью, ранее встретился в Москве с британскими дипломатами. По информации газеты "Таймс", он выразил желание приехать в Лондон, чтобы дать показания британским полицейским.

Российская сторона пообещала в случае необходимости оказать содействие в проведении расследования.

Между тем, представитель британского МИД заявила в пятницу, что внешнеполитическое ведомство обсуждает вопрос смерти Александра Литвиненко с российскими коллегами. По ее словам, эта тема обсуждалась в ходе регулярной встречи с представителями российского посольства в Лондоне.

"Мы, разумеется, подняли этот вопрос и указали, что это серьезная тема", - отметила она.С уважением, А.Никольский