От Лейтенант Ответить на сообщение
К Паршев
Дата 21.11.2006 17:46:37 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Вообще-то вариантов "зачем" дофига, вот некоторые из них:

Вариант "Несуны".
Преступная группа по редварительному сговору в целях личной наживы и т.д. В общем Чейни развязал войну чтобы попилить ее финансирование через Халибертон. А Буш и несколько членов его кабинета - чтобы поднять цены на нефть в интересах нескольких конкретных компаний. Танкер "Кондолиза Райс" и все-такое.

Вариант "Головокружение Адольфа".
Это было частью далеко идущего плана по окупации планеты. После легкой победы в Ираке планировалось окупировать Иран и Сирию, затем разгромить северную Корею, Беларуссию - далее Россию и Китай (трудно только сказать кого из них первым).

Вариант "У бездны на краю".
В 2001 г. американская экономика находилась на грани величайшей рецессии. Для борьбы с ней были экстренно расширены военные расходы. 911, вона в Афганистане и Ираке - только предлог.

Вариант "Запас карман не тянет"
Американцам нужен был контроль над запасами нефти, а немедленное увеличение добычи. Типа через 10 (30, 100) лет нефть кончится, вот тут-то американцам Иракская нефть и пригодится, соответсвенно тогда они Ирак и стабилизируют.

Вариант "Хвост виляет собакой"
Война задумывалась как легкая прогулка исключительно с пиарными целями поднятия внутриполитического авторитета Буша и К. в США. Но "не шмогла".

Вариант "Сын ответил за отца".
Параноидальное стремление клана Бушей "Добить гадину".

И т.д. и т.п. таких объяснений предумано уже много + их сочетания.