От dap Ответить на сообщение
К Фёдорыч Ответить по почте
Дата 21.11.2006 14:33:03 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Почему?

>А в чем принципиальная разница - там и там войска армии углублялись вглубь территории с задачами захвата ключевых городов (Вязьма для 33, Любань - для 2 уд.), там и там армии выступали "локомотивами", вслед за которыми должны были тянуться остальные.
Не совсем так. Наступление велось по всему фронту выступа. Никто не расчитывал, что 33-я сможет сдержать всю ГрА Центр. Она должна была сесть на коммуникации и перекрыть немцам кислород. А остальные должны были воспользовавшись этим запинать немцев досмерти.
В отличии от 33-й, 2 уд совместно с 54-й должны были САМОСТОЯТЕЛЬНО окружить и уничтожить 1 АК замкнув окружение в районе Любани. 59А и 4А в это время курили бамбук.
ИМХО после того как стало ясно что окружение не удалось нужно было немедленно отводить войска пока немцы не очухались и не устроили котел.

>Вот только десантников под Вязьмой:
>а) изначально учили действовать в тылу
Но не смотря на это частенько использовали для затыкания дыр в фронте. Немцы тоже не редко использовали свои войска (например саперов или тыловиков) не по прямому назначению.

>б) у них хотя бы лыжи были
Хорошо. Запишем в вину Жукову то, что он о лыжах не позаботился. Только мне не понятно как бы помогли лыжи для транспортировки артиллерии.

>Тезис насчет задач на окружение для 33: захват и удержание основного узла коммуникаций разве не является окружением, особенно если ты действуешь в качествве передового отряда?
Не обязательно. Хороший пример - перехват коммуникаций группой Попеля у Дубно. Несмотря на то что окружением там и не пахло немцам крови попортили изрядно.

>Задачи что под Вязьмой, что под Любанью решались силами фронтов, естественно, что каждая из армий решала свою задачу. Вы ж посмотрите на замыслы этих операций.
Вот я и смотрю. В одном случае наступление по всему фронту с попыткой перехвата коммуникаций ОДНОЙ из армий. А в другой попытка окружения ТОЛЬКО ДВУМЯ армиями.
Поэтому обеспечение флангов в первом случае желательно, во втором обязательно.

>Хм, а разве в 43 при ПРОРЫВЕ блокады немцев удалось окружить?
Так там и прорывались совсем в другом месте. В результате прорвались, но получили коммуникацию снабжающую крупный город по постоянным обстрелом противника. Не здорово хотя конечно лучше чем совсем ничего.