От (v.)Krebs Ответить на сообщение
К ХейЕрдал Ответить по почте
Дата 14.11.2006 16:57:10 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

торпеда - вещь хорошая, но

Si vis pacem, para bellum

>Время хода стандартной 60-ти узловой торпеды – 10 км : 60 узл = 330 сек. Никакого серьезного маневра авианосец за это время сделать не сможет

согласен, но есть корабли охранения, которые могут и сами подставиться под торпеды на крайний случай.

>торпеду могут обнаружить корабли охранения, на дистанции до 1-5 км (от кораблей).
а шум от торпедных аппаратов - открывание крышки, выпуск торпеды - однозначно характеризуется гидроакустической службой.

>И уничтожить или обмануть торпеду с ССН по КС практически невозможно.
а уж прямоидущую, так и вовсе :)

>Бомбометов у США нет,
ПЛУР "Саброк" ?

>Конечно, чтобы авианосец 80-100 тыс. тонн утонул от одной торпеды, нужно большое везение, но выход из строя ему практически гарантирован.
как плавучий аэродром без хода он останется.

>Относительно ДЭПЛ можно сказать, что они, хотя уступают АПЛ по дальности хода, зато превосходят по скрытности. Получается, что они являются своего рода подвижными "минами", на которые быстро движущийся АУГ может легко «напороться».
Для этого в первом эшелоне обороны АУГ держат самолеты и вертолеты ПЛО, а на ближних подступах - АПЛ (с возможностью работы активными ГАК)

>Если ДЭПЛ повезет оказаться вблизи АУГ, то она представляет даже большую угрозу, чем АПЛ. И потопить авианосец вполне себе может.
ключевое слово здесь - повезет.


== Решил жить счастливо. Удалось. == :)