От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Моцарт Ответить по почте
Дата 07.10.2006 18:03:38 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Зачем немцы...

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Командиры "старых" дивизий и корпусов жалуются, что у них на Одере по 80 человек в батальоне.

На Одере? Старые? На Одере как рез преимущественно новые были. "Курмарк", "Мюнхеберг", 9-я вдд, пд "Берлин" и "Дебериц".

>Командиры "новых" соединений жалуются, что боевого опыта у подчиненных ноль.
>Почему бы не разрешить эти проблемы к взаимному удовлетворению?

Жаловались и командиры старых дивизий, На низкую подготовку пополнения.

>Мне кажется корни этого явления в следующем:
>а)не хотелось расформировывать штабы дивизий и корпусов, оставшиеся в ходе отступления от Вислы и В.Пруссии без солдат и вооружения.Нормальное сопротивление бюрократических структур своей ликвидации.

Ерунда. Выбитые с Вислы корпуса принимали активное участие в боях против войск 1-го Украинского фронта. В первую очередь XXIV корпусе Неринга. Их старые соединения пополнялись по мере сил и не так уж плохо выступили.

>б)ведомственный сепаратизм.Предпочитали создать из солдат люфтваффе/СС/кригсмарин/орг.Тодта/Гитлерюгенда убогую "боевую группу" на базе, к примеру батареи 88-мм зениток, чем влить их в ряды "старой" пехотной дивизии в качестве противотанкового дивизиона.

Ну фольксштурм это вообще отдельная песня. Кригсмарины/люфтваффе шли как на пополнение, так и на формирование новых дивизий. Например, 10 тд СС "Фрунсберг" пополнялась персоналом люфтваффе и моряками в марте 1945 г.

С уважением, Алексей Исаев