>Вообще насчет училища не совсем ясно. Поиск по Яндексу дает. что на Шпалерной до войны были только казармы:
>Аракчеевские - Шпалерная, 60, 62 и 49, 51, 53.
>Конвоя ЕИ Величества - Шпалерная, 28 и 27
>Кавалергардского ЕИВ полка - Шпалерная, 38, 40, 41;
>А сами училища располагались так:
>Военное училище Константиновское артиллерийское - у Обуховского моста
>Военное училище Михайловское артиллерийское - Выборгская ст. наб.р. Б.Невы у Александровского моста.
Эти два училища существовали ещё до войны. В войну наверняка были открыты какие-нибудь дополнительные школы прапорщиков.
>Так что скорее всего это какие-то унтер-офицерские курсы оружейников. открытые уже во время войны.
В этом случае ситуация выглядит совершенно неправдоподобной. Учитывая дефицит с кадрами, его бы взяли, будь он даже сам революционером.
Кстати, возникла вот какая мысль. А сколько тогда было лет Сергею Кабанову? Если он окончил городское 4-классное училище вовремя, на момент окончания ему должно быть 14-15, т.е. возраст явно не призывной. Правда, он мог быть и переростком.
К сожалению, Яндекс биографию С.И.Кабанова не даёт