|
От
|
Мелхиседек
|
|
К
|
А.Погорилый
|
|
Дата
|
30.08.2006 12:09:51
|
|
Рубрики
|
WWII; Танки;
|
|
Re: А почему...
>>как было сказано ещё в первую мировую:
>>на востоке воюет храбрая армия, на западе дежурная пожарная бригада
>
>Интересно, кем сказано?
Блюментрит об этом писал:
В 1914—1918 годах в чине лейтенанта, после краткосрочных боев с французами и бельгийцами в Намюре в августе 1914 года, я затем целых два года воевал против русских. В первом же наступлении на Восточном фронте мы быстро поняли, что столкнулись с качественно иными солдатами, чем французы и бельгийцы, искусно использующими маскировку, умело зарывавшимися в землю при обороне, решительными и смелыми. Мы понесли большие потери.
Даже в 1914—1918 годах более суровые условия войны на Востоке сказывались на наших войсках. Солдаты предпочитали воевать на Западном фронте, а не на Восточном. На Западе это была война боевой техники и массированного артиллерийского огня — например, Верден, Сомма и т. д. Эти факторы имели решающее значение, и хотя приходилось тяжело, по крайней мере, мы сражались с противником западноевропейского склада. На Востоке плотность артогня была меньшей, но бои были более упорными, поскольку нам противостояли более стойкие и крепкие солдаты. Ночные бои, рукопашные схватки, сражения в лесах особенно практиковались русскими. В той прошлой войне среди немецких солдат ходила поговорка: "На Востоке бой ведет отважная армия , а на Западе пожарная бригада несет вахтенную службу".
Однако лишь во второй мировой войне мы впервые поняли, что такое Россия в действительности. Уже сражения июня 1941 года показали нам, что представляет собой новая, советская армия . Наши потери в боях достигали до пятидесяти процентов личного состава. Пограничники и женщины защищали старую крепость в Бресте более недели, сражаясь до последнего человека, несмотря на обстрел из самых тяжелых орудий и бомбежку с воздуха. Наши войска скоро узнали, что значит сражаться против русских. Фюрер и большая часть нашего высшего военного командования не имели об этом представления. Это вызвало массу бед.
>Главным театром первой мировой был западный, германско-французский.
>Вспоминаются марнские, верденские, ипрские мясорубки и т.п.
именно мясорубки, а на восточном фронте куда большая свобода действий
>Да и распределение германской армии между театрами явно бОлшую численность на западе показывает.
распределение сил не равно нагрузке на солдат
>Конечно, на востоке были и австрияки, и их русская армия временами била, пока не перебрасывали на этот участок немцев, восстанавливавших положение. Именно этим закончился, в частности, брусиловский прорыв.
вовсе не этим, пошли дожди, и русские коммуникации утонули в грязи
пока 2 месяца было сухо и солнечно наши успешно наступали