От Adekamer Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 31.07.2006 09:59:37 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

очень интересные воспоминания по подмосковью местной жительницы

в эти выходные на даче у тещи - разговорился с соседкой которая в той деревне (Чичково Нарофоминского района МО) - которая прожила там всю жизнь - и зимнии события 41-42 года встретила будучи в уже достаточно сознательным возрасте - 14 лет
так вот - окопы рыли для наших бойцов заранее местные жители - и наши бойцы встречали немецкие войска в траншеях в полный рост. Очень мне запала история как была сдана эта деревня - рядом на горке - 2 наших бойца оч долго отстреливались - их нац пренадлежность я не уточнил, а вот еше 25 наших бойцов украинскойц национальности - отсиживались в одном из домов в деревне - когда на горке наших двоих подстрелили немцы - они сдались немцам - и показали куда ушли войска за брод и где наши позиции на той стороне реки нары.
Напомню, Это все происходило в конце 41 года.
Вот после этого - я очень сильно изменил свое отношение к так называемым заград отрядам - и публичным растрелам дезертиров.
А может по другому и нельзя было?
Хотя я не исключаю и крайнюю демарализацию войск - с драпом от границ - и за спиной Москва, но тем не менее - 2 бились до конца - а 25 ждали пока их в плен возьмут.
Еше интересный момент - по воспоминаниям опятьже - были там помимо немцев - румыны и ВНИМАНИЕ - Фины. Румыны и Фины отличались крайней жестокостью - повесили нашего бойца - вырезав у него не спине звезду и спустив 3 ремня кожи