От Владислав Ответить на сообщение
К GAI Ответить по почте
Дата 03.07.2006 03:29:38 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: а что


>>>>> На практике же отказаться от подобных предложений человек фактически не мог,иначе неминуемо был бы отторгнут окружающим обществом.А это пострашнее всякой там отправки на трудфронт.
>>>>
>>>>Исключение из комсомола = "отторжению всем обществом"?
>>>
>>>Думаете,дело закончится исключением из комсомола ?
>>
>>Думаю, что да. Потому что свидетельств обратного у меня нет. Будут свидетельства -- буду думать иначе.
>
>Ну вот,например,в мое время (а учился я в 78-83 годах) исключение студента из рядов ВЛКСМ фактически автоматом вело к его отчислению из института

Типичный пример подмены следствия причиной. Исключали из института, как правило, не потому, что исключили из комсомола, а ЗА ТО ЖЕ, за что исключили из комсомола.

>(я был в институтском КК,

Да, это заметно :-) Борцуны всегда шли в первых рядах

> так что знаю,о чем говорю).

Тогда не могли бы вы подтвердить свое мнение примерами?

>>Вы думаете, что выход или исключение из комсомола закончилось бы "репрессиями со стороны кровавого режима" -- хотя фактов репрессий за это у вас нет. Но вы ненавидите "кровавый режим" и потому вам очень хочется так думать.

>Не придумывайте за меня того,чего я не говорил.Я,кстати,сразу специально оговорился,что посадить,вероятнее всего,не посадят.А вот жизнь испортят,и очень основательно.У нас это всегда делать умели очень качественно.

Скажите, почему вас всегда сносит в сторону борьбы с "кровавым режимом"?

"Сломать жизнь" и "сделать жизнь менее комфортной" -- вещи весьма разные. Но в случае, с обсуждения которого все началось, имела место именно ситуация выбора человеком линии поведения, наиболее комфортной для него. Не пойти на войну -- то же ведь комфорт.


И формально это никакими "репрессиями" считаться не будет.

>>Да пожалуйста, думайте, как вам угодно. Только не стоит выдавать свои ИМХО, основанные исключительно на "политическом чутье", за факты. Или хотя бы сопровождайте их оговорками типа: "У меня нет доказательств, но думаю, что..." Так будет корректнее.
>
>А каких Вам фактов надо ?

Например, фактов наказания отказавшихся стать "добровольцами", сравнимого по строгости с наказанием за дезертирство. О чем вы говорили вот в этом постинге: https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/1257888.htm

>>По идеи на этапе определения добровольцев можно было и "отмазаться", правда ценой комсомольского билета, как минимум.
>> Как максимум - угодить под трудвой фронт, на самые хреновые участки (например востановление шахт).

>Ну да,от призыва на передовую тоже можно было отмазаться,или даже дезертировать,следуя Вашей логике.На практике же отказаться от подобных предложений > человек фактически не мог


С уважением

Владислав