От badger Ответить на сообщение
К Максим Гераськин Ответить по почте
Дата 31.05.2006 17:27:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Черной-бело у вас всё слишком...

>Виновные отдельно, народ отдельно, согласно линии ВКП(б)

>Либо весь народ к стенке ( в печь ), возможно к разным стенкам ( печам). См. https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/1243104.htm

>Я в данном случае придерживаюсь линии ВКП(б).

Линия ВКП(б) состояла в том что есть однозначно виновные - правящая клика 3-го рейха, и есть те, с кем ещё надо разобраться, об этом цитата и говорит. Сказано было это для как для зарубежного потребления - что выдумки Геббельсовского ведомства что всех "изнасилуют, убьют и отвезут в Сибирь" не соответствуют действительности так и для внутреннего - для тех кто придя в Германию собирался мстить каждому встречному немцу.

Постулата невиновности "народа" эта фраза не давала - после войны вполне себе давали заметные сроки за такую малость как нацисткая пропаганда в лагерях военнопленных, несмотря на то что сидел в этих лагерях "народ", а не "клика".