>...и точно от тех же соседей (для нас они на востоке были)...
>Значит ли это что то все что Вы сказали про Китай можно сказать и про Россию?
Русская цивилизация как в значительной мере родственная западной все же несет в себе "ген" экспансионизма (но в то же время ей в гораздо большей мере чем западной цивилизации была присуща терпимость к образу жизни и верованиям покоряемых "дикарей", в которых русский человек видел все же людей, а не человекоподобных животных).
И именно вселенскость устремлений разительно отличает "Третий Рим" от замкнутости на себя "Серединной Империи".
По сему наши "засечные черты" были обороной вынуженной, в исторической паузе между наступлениями на "дикое поле". Циклопическая же "Великая Стена" была отнюдь не порождением слабости или недостатка сил. "Стена" - это преднамеренный отказ идти вглубь варварских пространств мощнейшей в то время на планете империи в годы ее наивысшего расцвета.
>Странно, кстати, что 2Чайна-тауны" есть везде, а вот "Рашн-таунов" не припомню...
А как же Брайтон-Бич? :-) Русских, как близких цивилизационных родственников, к тому же ничем внешне не отличных от так сказать WASP, Запад довольно быстро ассимилирует. В других же местах русская диаспора по большому счету не прижилась, по тем или иным причинам эмигрировала на Запад.
"...Русские эмигранты образовали в Маньчжурии несколько крупных поселений. В Покровке, где жили Шахматовы, был православный храм и дружная русская община. Китайцы русских любили. У юного Александра был друг Коля, китаец, который крестился в православную веру и считал себя русским. Русскость, говорит Александр Васильевич, определяется не генами, не физиологией, а духом.
Русские привнесли в китайское земледелие более высокую культуру и научили возделывать большие поля вместо традиционно маленьких китайских огородов. Когда после победы над Японией китайцы стали строить у себя социализм и зажимать собственное кулачество, русских, живущих к этому времени очень зажиточно, некоторое время не трогали. Но в 1957 году принялись и за них. Раскулачили, лишили собственности Шахматовых.
Нескольким бедствующим русским семьям было предложено перебраться в Австралию. В настоящее время в этом государстве проживает не менее 200 тысяч русских. В одном лишь Сиднее - 9 православных храмов. В его окрестностях - два православных монастыря. Русские австралийцы сумели сохранить то, что во многом было утрачено нами на нашей большой Родине, - глубокую духовность, крепкие многодетные семьи, добрые устои. И так не только в Австралии..."
Re: У нас - Олег...02.04.2006 22:30:30 (152, 1033 b)
Re: У нас - Алекс Антонов02.04.2006 23:00:33 (130, 1823 b)