От Василий Бардов Ответить на сообщение
К Архив Ответить по почте
Дата 15.03.2006 15:21:30 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Загадки; Версия для печати

[2Centurion18] О Корнюхине и кого на самом деле сбил Бегельдинов

>>==>1) Хана сбил Т.Бегельдинов в пятом вылете (Г.Корнюхин в предисловии к М.Спику "Асы Люфтваффе"). Но сам Бегельдинов в своей книге пишет о пилоте с другой фамилией.==

А Корнюхина можно выловить на каком нибудь форуме и спросить у него об этом или просто не стоит его инфу принимать во внимание и серьёзно к ней относиться, отнеся её к разделу ОБС?
Совершенно не понятно, какие основания имелись у Корнюхина для такого утверждения?!

>>А где это можно почитать или здорово было бы связаться с Бегельдиновым? Он видимо живёт в Казахстане? Я прочитал что он руководит благотворительным фондом. У этого фонда должны быть координаты в инете.
>
>"Боевые маршруты" не читал.

А зря - я выложил цитату оттуда об этом в этой ветке (в соотв. постинге) и дал на ознакомление Степану Микояну, а его ответ опубликовал там же ниже.>Мемуары Бегельдинова на Милитере здесь лежат, но главу точно сказать не могу.
> http://militera.lib.ru/memo/russian/begeldinov_ty/index.html

Большое спасибо. Вот эта глава:
http://militera.lib.ru/memo/russian/begeldinov_ty/05.html
И вот кого Бегельдинов сам пишет что он сбил на самом деле:
"В штабе меня ждали. Адъютант провел без доклада. За столом сам комдив, прославленный Герой, полковник Каманин. Он вышел из-за стола и, к моему удивлению, протянул руку:
"Та-а-к, значит, ты и есть тот самый старший сержант Бегельдинов Талгат, из Казахстана, — то ли спросил, то ли констатировал он...
Он повернулся к журналистам.
— Вы представляете, что сделал этот старший сержант? Он одним разом напрочь опрокинул представление о возможностях наших «ИЛов». Мы же, да что мы, сами конструкторы, ограничивали их исключительно штурмовочно-разведывательными задачами. Во всем остальном, в отношении с вражескими истребителями, приравнивали к тяжелым бомбардировщикам. А для тех закон: появились истребители противника, беги, спасайся, на бреющем или как. Тем более, если не в строю, если в одиночку. О том, чтобы силой с ними меряться, бой принимать, не могло быть и речи. А он, видишь, принял бой. И ведь победил, сбил гада. Да какого?! Вот донесение артиллеристов, — поднял он исписанный листок. «В одиночном бою, — Вы слышите, «в бою!»- летчик на «ИЛе» № 13 сбил немецкого аса, капитана фон Дитриха, награжденного крестами за подвиги в Испании, Франции, на Балканах. На его счету около двухсот боевых вылетов, много сбитых самолетов», — прочитал он, и ко мне:
— Ну что же, герой, рассказывай, как ты его"...