От GAI Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 01.03.2006 10:18:04 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Re: Я догадываюсь.

>>и жениться позже,чем это делают сейчас,никто не станет.
>
>Т.е., будут дружно бобылевать ? Позвольте вам не поверить. "По мере постиндустриального развития" возраст "брачующихся" будет в России рости.

похоже,мы друг друга не понимаем...Я говорю о том,что призыв в 20 лет никоим образом не увеличит возраст вступающих в брак (т.е. "на после армии" специально это откладывать никто не будет).Более того,достаточно велика вероятность,что этот процесс ускорится (типа,давай,поженимся,чтобы нам на два года не расставаться и пр.)Насчет того,что возраст вступающих в брак будет расти - я с Вами согласен,только этот процесс очень медленный и реальный сдвиг произойдет лет через десять.Мы же говорим о сегодняшней ситуации.

>У вас было одновременно пару детей возраста месяц и полтора годика, например ? У меня было : месяц -- меньше двух лет -- пять лет. И даже на двоих, и даже во Франции, и даже с машиной, но без помощи родителей, могу вам сказать, что бытовых проблем с двумя маленькими просто "выше крыши". А они ведь болеют, и ещё надо работать... Решиться на подобное не каждый сможет.

Ну,у меня разница была чуть побольше - 2,5 года.Так что проблемы в общем то знакомы...Но ведь двоих то детей заводить вовсе не обязательно.Рождение одного ребенка дает отсрочку на 3 года.А дальше - видно будет.

>>Я говорю именно о менталитете,т.е. сейчас молодые семьи в большинстве случаев пытаются жить более независимо от родителей,чем мы в свое время.
>
>У них появилась такая возможность, так скажем. Если есть заработок. И самостоятельными, уверен, молодым хочеться быть практически всегда, везде и в любые времена.

Я с Вами полностью согласен,это произошло именно потому,что у молодежи появилась возможность,которой не было в советские времена.Когда я заканчивал институт,фактически никто из моих сверстников не мог даже мечтать об отдельной жилплощади.Даже комнату в общежитии семейным предоставляли далеко не всегда,обычно только "койко-место".Я,например,стоял на очереди в институте 300\каким то номером,при том,что институт получал максимум три квартиры в год,так что очередь двигалась человек на 6-10 в год.


>>Что же касается возможностей материальной помощи от родителей - то я с Вами не согласен.Родители нынешних двадцатилетних - это 40 -50 летние,т.е.,пожалуй,наиболее обеспеченная часть (среди наемных работников) нашего населения.
>
>Не знаю, может быть, только если именно 40. Потому что тем, у кого за 55-60, жить вряд ли сильно весело. Хотя и "не всегда"(c), у меня есть знакомые, где владение мамой/бабушкой мебельным/книжным магазинчиком в провинции зело помогает всей семье.

Грубо говоря,в советские времена детей заводили примерно с 20 лет (вернулись из армии),чаще лет с 23-24 (после окончания ВУЗа) и где то лет до 35.Позже уже редко кто решался.Поэтому то я и говорю,что сейчас родителям нынешних 20-летних - от 40 до 55 лет (мне самому как раз 45 будет,а старшему -20)