От Пехота Ответить на сообщение
К Rustam Muginov Ответить по почте
Дата 24.01.2006 13:05:19 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Было здесь когда-то

Салам алейкум, аксакалы!


>Прошу помощи сообщества.
>Читал относительно недавно книгу (никак не могу вспомнить какую).
>В ней то ли англичанин то ли американец рассказывает как к оккупационным властям союзников обратилась пожилая немка с жалобой на русского "остарбайтера" или военнопленного привлеченного к сельхозработам.
>Жаловалась что он после оккупации он прекратил работать и собирается уезжать домой, просила оккупационные власти посодействовать в процессе удержания русского раба.

Когда-то здесь выкладывалось. Очевидно до 2000 года. Поскольку поиском не нашел. Я в свое время сохранил в виде текстового файла. Статья называлась "Глазами военного корреспондента". Но это файл у меня побился во время проблем с винтом. :((

Это записки какого-то американского (или австралийского) военного корреспондента о его впечатлениях в оккупированной Германии. Касательно упоминаемого отрывка. Речь шла о том, что немка просила американского командира чтобы тот задержал русского работника, потому что зимой она не сможет работать в поле и ее ждет голодная смерть. Американец сказал ей чтобы они сами разбирались. Там еще много было интересных заметок на тему: какой у русских жуткий тоталитаризм, но почему-то все работает. Еще был интересный момент, когда Паттон решил зарисоваться и приехал на встречу с конвоем из десятка надраенных джипов и солдатами в парадке. Они очень удивились, когда их встретили наши бойцы в обычных телогрейках. "И даже их знаменитые пушки были в грязи". Запомнилась фраза одного из американцев: "И это те самые парни, которые проложили себе путь от Сталинграда до сюда по пути высекая искры из фрицев?"
В целом о наших автор отзывался довольно положительно. Об изнасилованных немках написано очень мутно сам он не видел такого, но разговоривал с немкой у которой изнасиловали то ли подружку, то ли соседку. Причем немка сама этого не видела.

Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.